Губернатор Алексей Чернышев выступил на совещании с участием глав регионов ПФО

14 мая губернатор Алексей Чернышев выступил на совещании с участием глав регионов ПФО, которое прошло под председательством Президента России Дмитрия Медведев в г.Кирове.

 Его участники обсудили текущее положение дел в экономике Поволжья и эффективность принимаемых антикризисных мер. Открывая совещание, Дмитрий Медведев выразил озабоченность ростом безработицы и задолженности по заработной плате в Приволжском федеральном округе. Президент указал главам регионов на необходимость принятия адекватных мер для стабилизации рынка труда и сохранения кадрового потенциала. 

 Алексей Чернышев в своем выступлении по противодействию кризисным явлениям в экономике Оренбургской области поднял вопрос о необходимости оказания помощи региональным банкам в кредитовании малого бизнеса – сегодня банковский сектор испытывает серьезный недостаток объемов кредитных ресурсов.

 Губернатор также затронул проблему предварительного финансирования строительства Оренбургского участка международного транспортного коридора “Западный Китай - Западная Европа”. Он подчеркнул, что область заинтересована в этом проекте, так как его реализация создает дополнительные рабочие места, современную инфраструктуру, будет способствовать притоку инвестиций. Вместе с тем, строительство оренбургского участка транспортного коридора потребует значительных капитальных вложений на условиях софинансирования в рамках разрабатываемой федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы Российской Федерации на 2010-2015 годы”.

 Глава области коснулся проблемы обеспечения жильем участников Великой Отечественной войны до 1 мая 2010 года. Он проинформировал Президента РФ, что в Оренбуржье улучшение жилищных условий затронет не только ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года, но и тех, кто по каким-то причинам сделал это позже. Алексей Чернышев выразил озабоченность тем, что еще не принято решение на федеральном уровне об увеличении площади, выделяемой для одного участника ВОВ до 36 кв. м. при сохранении прежней стоимости.

 В рамках визита в Кировскую область губернатор также ознакомился с работой ряда предприятий агропромышленного комплекса. В выступлении на совещании по вопросам развития сельского хозяйства он говорил о необходимости проведения более твердого курса на защиту интересов отечественного сельхозпроизводителя, финансовой поддержки отдельных отраслей АПК, доступности кредитов для тружеников села.

 В личной беседе Президент РФ Дмитрий Медведев и губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев обсудили ход подготовки к Форуму по приграничному и межгосударственному сотрудничеству с участием президентов РФ и Республики Казахстан, который состоится в сентябре т.г. в Оренбурге. Особое внимание было уделено развитию приграничного сотрудничества, расширению экономических и гуманитарных контактов, что имеет в условиях финансового кризиса исключительно большое значение. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также