Идет процесс создания межгосударственного российско-казахстанского фонда спасения реки Урал

- Создание межгосударственного российско-казахстанского фонда спасения реки Урал станет эффективным инструментом решения экологических проблем, связанных с техногенной нагрузкой на его бассейн, - заявил заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин, подводя итог участию в экспертном совещании Российско-Казахстанской Межправительственной комиссии, состоявшемся в Астане 5 мая. – Это интересный механизм и неожиданный поворот в поиске алгоритма реализации выработанных в течение трех последних лет идей, - прогнозирует он. Фонд, источником формирования которого станут равные взносы двух государств и иные привлеченные средства, будет являться финансовой основой для практических дел. Подобный опыт уже имеется в Казахстане. В целях финансирования совместных практических действий и перспективных программ по экологическому оздоровлению бассейна Аральского моря, в 1993 году создан Международный фонд спасения Арала. Учредителями организации являются Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Председательство осуществляется на принципах ротации. Так, на 2009 – 2011 годы председателем МФСА избрана Республика Казахстан.  

Среди решений, принятых российско-казахстанской экспертной группой, особое значение имеет создание Межправительственной комиссии по сохранению экосистемы бассейна реки Урал. Именно этому органу предстоит заниматься разработкой проекта Комплексной Программы природоохранных мероприятий, соответствующей всем нормам международного права, в том числе рекомендациям Международной конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Хельсинки, 17.03.1992). 

Условием реализации Программы должно стать принятие двустороннего российско-казахстанского Соглашения о совместной охране и рациональном использовании трансграничных вод реки Урал. В этом документе будут закреплены основные правовые и организационные вопросы. Речь идет о лимитах водопотребления, порядке контроля качества вод на границах государства, порядке финансирования общих водохозяйственных мероприятий и других аспектах, связанных с водопользованием на трансграничной реке.  

Планируется, что Соглашение будет подписано в рамках VI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием Глав государств, который пройдет в Оренбурге 11 сентября т.г.


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий