На исторической территории Оренбургского казачьего войска вновь появились забытые было «ряженые казаки»

По сообщению Информационного отдела Казанского союза-землячества казаков в одном из увеселительных заведений города Казани выступает группа так называемых «казанских казаков» в форме. Их руководитель именует себя «атаманом ансамбля «Красная горка». Такое нелепое звание ему присвоили на одном из собраний «Татарстанского республиканского отделения Союза казаков России» в городе Елабуга. Ее руководитель, некий Баталов, провозгласив себя «атаманом 5-го отдела Оренбургского казачьего войска» и «атаманом Татарстана» делит Республику на юрты и отделы, проводит съезды казаков.


«Прежний войсковой атаман Оренбургского казачьего войска Александр Дорн никогда ничего подобного не позволял себе на территории нашей республики», - говорится в сообщении.


Не исключено, впрочем, что такова политика нового атамана общественной организации «Оренбургское казачье войско» Алексея Полилова, который претендовал на должность войскового атамана реестровой организации Оренбургского войскового казачьего общества, но полностью проиграл.


Как заявил атаман Казанского союза-землячества казаков Владимир Беляев, проводящий ныне работу по преобразованию землячества в реестровое казачье общество, его организация была зарегистрирована 14 лет назад в одно время с Союзом казаков России и имеет отделения в других городах Республики Татарстан. Но никакого отношения к так называемым «казанским казакам» не имеет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий