Завтра, 6 мая, Оренбургское казачье войско отметит 430-летие

Созданное в 1574 году войско впоследствие включало в состав Яицкое, Оренбургское, Уфимское, Самарское, Ставропольское и Иседское казачество. В 1773 году во время Пугачевского бунта Оренбургское казачество воевало на стороне правительственных войск.

За верность государю императрица Екатерина пожаловала казакам синий цвет-символ российской государственности. Брюки и околыш фуражки оренбургских казаков имеют синий цвет.

Оренбургские казаки принимали участие в Отечественной войне 1812 года, в русско-японской войне 1904-1905 годов, в первой мировой войне 1914 года.

С 1890 года по указу императора Александра III День святого Георгия-Победоносца стал отмечаться как войсковой праздник.

В 1920 году по решению советских властей Оренбургское казачье войско упразднено, а в 1991-м восстановлено. В него вошли казаки Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Курганской областей и Башкирии. Численность войска сегодня составляет более 14 тысяч человек.

Завтра (6) казаки примут участие в божественной литургии в Никольском кафедральном соборе, посвящённой Святому Георгию-Победоносцу, проведут торжественное построение у камня, заложенного в честь будущего памятника казакам. Лучшие будут отмечены наградным крестом «За заслуги перед казачеством России» и памятными медалями. Продолжит праздничную программу выступление войскового ансамбля «Станица».
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий