На 86-м году ушёл из жизни выдающийся педагог Виктор Михайлович Барбазюк

Администрация города Оренбурга и Оренбургский городской Совет скорбят о кончине Виктора Михайловича Барбазюка и выражают глубокие соболезнования его родным и близким.

 

Уважаемые оренбуржцы!

  Тяжёлую и невосполнимую утрату понёс наш родной Оренбург. На 86-м году ушёл из жизни выдающийся педагог, уникальный руководитель, верный долгу и чести человек Виктор Михайлович Барбазюк.

  Он прожил большую жизнь, наполненную радостными и печальными событиями, выпавшими на долю всего поколения фронтовиков. 

  С октября 1941-го до самого Дня Победы Виктор Михайлович находился на передовой, встретил новость о капитуляции гитлеровской Германии под Прагой. И только осенью победного 1945 года, когда ему исполнилось всего 23, он смог вернуться в родную Башкирию. Здесь Виктор Михайлович начал свой блистательный путь выдающегося педагога, неутомимого деятеля науки и организатора. 

  С 1951 года Виктор Михайлович Барбазюк жил и трудился в Оренбурге. Сразу пришёл на работу завучем в женскую семилетнюю школу и уже через несколько месяцев стал её директором. Два года спустя школа была преобразована в среднюю общеобразовательную, но Барбазюк остался её руководителем. Он оставался директором оренбургской школы №40 несколько последующих десятилетий, пока хватало жизненных сил и энергии неустанно работать, полностью отдаваясь любимому делу.

  Виктор Михайлович сделал свою школу одной из лучших в области, собрал вокруг себя великолепный коллектив профессионалов, ввёл уникальные методы обучения с элементами начальной профессиональной подготовки. Учиться здесь хотел практически каждый оренбургский школьник.

  Несколько поколений выпускников, многочисленные коллеги и родительская общественность неизменно высоко, с непередаваемой теплотой и благодарностью отзывались о Викторе Михайловиче. А он отвечал всем искренней любовью, человеческим участием, добрым словом и конкретными делами.

  Даже находясь на заслуженном отдыхе, он и не думал отдыхать. Виктор Михайлович принимал участие в работе Совета своей родной 40-й школы, встречался с учащимися, педагогами и родителями. Его опыт и профессионализм, доскональное знание тонкостей дела не раз помогали молодым учителям справиться с трудностями. 

  Особенный авторитет Виктора Михайловича Барбазюка принимался на самом высоком уровне, мнение его всегда звучало веско и основательно. Он внёс неоценимый вклад в деятельность Совета старейшин нашего города.

  В 1998 году Постановлением Главы Оренбурга была утверждена муниципальная премия имени В. М. Барбазюка, которая вручается ежегодно 5 октября, в День учителя, лучшим педагогам нашего города. За прошедшее время ее получили уже 11 человек. 

  Сегодня мы с глубокой скорбью вынуждены говорить о Викторе Михайловиче, о его делах и поступках, выдающихся победах и достижениях в прошедшем времени. Увы, больше его с нами нет.

  Администрация города Оренбурга и Оренбургский городской Совет, администрации Южного и Северного округов г. Оренбурга выражают искренние соболезнования родным и близким Виктора Михайловича Барбазюка, всем людям, для кого его имя и его жизнь были чем-то особенным, кто знал, любил и уважал этого прекрасного человека!

  Светлая ему память!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также