В Оренбургской области прошло реформирование системы органов власти

Отвечая на вопросы журналистов о реформировании системы органов власти Оренбургской области, губернатор подчеркнул, что оно, прежде всего, направлено на повышение эффективности работы органов власти в сложных экономических условиях.

  Введение должности Председателя Правительства – первого вице-губернатора продиктовано необходимостью более оперативного решения вопросов в сложных экономических условиях, отвечать за качество повседневных управленческих решений. Губернатор должен сконцентрироваться на решении стратегических вопросов развития области, представлять регион в отношениях с Президентом РФ и федеральными структурами. Но, в то же время, как подчеркнул Алексей Чернышев, под его личным контролем останется работа антикризисного штаба, деятельность органов государственного управления области всех уровней.  

 Приоритеты государственной политики отражены в названиях новых министерств. Например, в структуре органов власти области появилось министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. Впервые вопросам экологической безопасности населения уделяется такое серьезное внимание на высоком уровне. 

  На первом месте в названии министерства культуры, общественных и внешних связей области стоит слово “культура”. Это значит, эти вопросы будут главными в деятельности нового ведомства, а внимание к вопросам развития сферы искусства не ослабнет. 

  Заметьте, что после объединения министерства по физической культуре, спорту и туризму с комитетом по делам молодежи области в названии вновь созданного структурного подразделения “Министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области”, молодежная политика стоит на первом месте. И в деятельности нового ведомства эта работа будет главной.

  Кроме того, слияние министерств преследует и другие цели, такие как исключение дублирования в деятельности органов власти, приведение в их соответствие с федеральной вертикалью. Так, образуется министерство здравоохранения и социального развития области, где многие вопросы по развитию социальной сферы будут решаться комплексно, без необходимости длительного согласования между параллельными структурами. 

  Более эффективно вопросами дальнейшего развития области и преодоления последствий экономического кризиса сможет заняться министерство экономического развития, промышленной политики и торговли области. Самое главное, что объединение позволит оперативнее решать сложные вопросы в условиях кризиса. То же самое можно сказать о министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, которое вплотную займется вопросами продовольственной безопасности и развития АПК.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также