Легендарный Владислав Третьяк в Оренбурге

Губернатор Алексей Чернышев встретился с президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком.

 Всемирно известный хоккеист, а ныне депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту, прибыл для участия в церемонии закрытия Всероссийского турнира по хоккею среди юношей 1994г.р. «Кубок Владислава Третьяка», состоявшегося 8-13 апреля.

  На встрече обсуждались вопросы развития спортивной базы хоккея с шайбой в Оренбуржье, взаимодействие Федерации хоккея России с Правительством области. В беседе также приняли участие первый вице-губернатор области Сергей Грачев, председатель комитета по обороне Государственной Думы России Виктор Заварзин, заместитель председателя Законодательного Собрания области, президент Федерации хоккея Оренбургской области Виктор Доценко, министр по физической культуре, спорту и туризму области Валерий Федоров.

  Владислав Третьяк высоко оценил усилия органов власти области по развитию хоккея, строительству современных спортивных сооружений с искусственным льдом. Он выразил уверенность, что оренбургские спортсмены будут достойно представлять область на всероссийских и международных соревнованиях. Третьяк отметил, что с развитием массового спорта решаются сразу несколько задач, главные из которых – укрепление здоровья детей, их защита от негативного влияния улицы.

  Турнир «Кубок Владислава Третьяка» проводится в Оренбурге уже второй раз подряд. В этом году побороться за главный приз собрались 8 команд: "ЦСКА" (Москва), "Салават Юлаев" (Уфа), "Сибирь" (Новосибирск), "Газпром-ОГУ" (Оренбург), "Витязь" (Подольск), "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Северсталь" (Череповец), "Амур" (Хабаровск), семь из которых представляют клубы континентальной хоккейной лиги.

Игры проходили в ледовых дворцах "Звездный" и "На Цветном бульваре" п.Ростоши. Команды играли в двух подгруппах, по итогам которых состоялись матчи плей-офф. В поединках за первое место встретятся "Витязь" (Подольск) - "Салават Юлаев" (Уфа), за третье место "ЦСКА" (Москва) - «Нефтехимик" (Нижнекамск).

 В рамках этого турнира состоялся семинар по хоккею для специалистов, работающих с детьми. 11 апреля в ЛД «Звездный» мастер-класс провели тренеры команды «Салават Юлаев». Для наставников области это является хорошим подспорьем в воспитании юных хоккеистов.

Владислав Третьяк станет Почётным гостем турнира. 13 апреля в 16:00 состоялась финальная встреча (ЛД «Звездный»). После окончания поединка прошла торжественная церемония закрытия турнира и награждения победителей.

 

Для справки:
Владислав Александрович Третьяк - трёхкратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по хоккею с шайбой, Заслуженный мастер спорта СССР; президент Федерации хоккея России.
Владислав Третьяк - единственный советский игрок, участвовавший в четырех Олимпиадах. Он также единственный хоккеист, которому удалось три раза завоевать награду лучшему хоккеисту Европы - "Золотую клюшку". Третьяк сыграл 287 матчей за сборную СССР, завоевал в общей сложности 90 медалей, в числе которых 3 золотые олимпийские, 10 золотых медалей чемпиона мира, 12 золотых - чемпиона Европы. Его имя первым из российских спортсменов занесено в Зал хоккейной славы в Торонто. 
В 2001 году по обоюдному согласию Международной федерации хоккея, Федерации хоккея России и известной швейцарской компании по производству часов, официального спонсора чемпионата мира, состоявшегося в Санкт-Петербурге, Владислав Третьяк назван лучшим хоккеистом XX века. 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий