Только в марте было пресечено 5 попыток незаконного пересечения границы

 Орский участок российско-казахстанской границы продолжает оставаться напряженным, несмотря на все принимаемые меры, трансграничные преступные группировки не хотят отказываться от контрабандной деятельности и продолжают нарушать законодательство Российской Федерации. В марте только на участке границы, прилегающем к городам Орску и Новотроицку, было пресечено 5 попыток незаконного пересечения границы. При этом контрабандисты используют средства высокой проходимости, различные ухищрения и действуют, как правило, в ночное время.

Так, и в очередной раз, около 23.00 пограничный наряд из числа сотрудников Службы в г.Орске Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области в районе хутора № 19 зафиксировал пересечение государственной границы со стороны Республики Казахстан автомобилем УАЗ-452 (грузопассажирская модификация - «фермер»), в 200 метрах от линии границы на вероятном направлении движения машины пограничниками было развернуто средство принудительной остановки транспортных средств. Водитель УАЗа, заметив это препятствие, пытался его объехать, но машина застряла в вязкой почве, а водитель, чтобы незамеченным уйти от преследования пограничников, выключил освещение автомобиля и скрылся на территории сопредельного государства. 

В ходе проведённой доследственной проверки на месте задержания установлено, что государственные регистрационные номера с принадлежностью к оренбургскому региону, имеющиеся на автомобиле УАЗ, на самом деле оформлены на другое транспортное средство – автомобиль Москвич - 412, владельцем которого является житель г.Орска. При досмотре в кузове УАЗа обнаружены коробки с обувью, по предварительным оценкам, китайского производства. В результате дальнейшего разбирательства установлено, что автомобиль УАЗ, который контрабандисты использовали для незаконного пересечения государственной границы, ранее был угнан в одном из подразделений Орского отделения Южно-Уральской железной дороги ОАО «РЖД», поэтому водитель так быстро и без сожаления расстался с ним вблизи границы. 

По данному факту проведена проверка сообщения о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда». Транспортное средство и задержанный товар переданы сотрудникам Оренбургской таможни.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий