Сегодня в Оренбурге стартует фестиваль французско-немецкого кино «Пять дней с АРТЕ»

Проект «Встречи с АРТЕ» Немецкого культурного центра им. Гёте и Французского культурного центра в Москве в нашем регионе представляют Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и ГУП «Облкиновидео». «АРТЕ» (аббревиатура от французского «Association Relative à la Télévision Européenne») – немецко-французский частный телеканал, делающий ставку на программы, посвященные темам культуры и искусства.

Мероприятия начнутся 27 марта с открытого показа документального фильма «Под знаком «Шанель»» в 10.00 в кинотеатре «Сокол» областного центра. Рассказ о закулисье известного парижского дома «высокой моды» рассчитан на самого широкого зрителя. В отличие от ряда аналогичных кинопоказов, регулярно проводимых «Евразией», знание иностранного языка здесь вовсе не обязательно: все фильмы фестивальной программы хотя и демонстрируются на языке оригинала, но снабжены русскими субтитрами. Программу продолжит в 11.30 художественный фильм «Мсье Макс» о судьбе французского поэта Макса Жакоба, оказавшегося в 1944 году в концентрационном лагере. Открытый показ для любителей немецкого языка начнется в 14.00 художественным фильмом «Четыре минуты». Эта психологическая драма немецкого режиссера Криса Крауса удостоена ряда престижных призов на европейских кинофестивалях.

В субботу, 28 марта, показы пройдут в лекционном зале Оренбургского государственного института менеджмента и в кинотеатре «Сокол». Среди фестивальных картин следует особо отметить документальный фильм режиссёра Пауля Смачны «Мы можем погасить ненависть. Даниэль Баренбойм и оркестр «Западно-восточный диван» об истории создания уникального оркестра, цель которого – бороться за мир посредством музыки. Этот сеанс начнется в 13.00. Об удивительной истории легендарного брачного союза писательницы-феминистки Симоны де Боваур и философа-экзистенциалиста Жана-Поля Сартра расскажет художественная кинолента Илана Дюрана Коэна «Любовники Кафе де Флор» в 15.00 также в кинотеатре «Сокол». Всего оренбуржцы смогут посмотреть девять фильмов производства «АРТЕ».

В понедельник «Евразия» и «Облкиновидео» продолжат фестиваль в городе Орске. Открывать программу 30 марта в 12.00 в кинотеатре «Орск» также будет документальная лента «Под знаком «Шанель»» режиссёра Лоика Прижана. Орчане увидят также художественные фильмы «Четыре минуты», «Любовники Кафе де Флор», «Мсье Макс». 31 марта франко-немецкий кинофестиваль переместится в город Гай, а в среду, 1 апреля, пятый, заключительный, день с «АРТЕ» проведут жители города Соль-Илецка. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий