Лесные инспекторы обнаружили незаконную добычу песка

Более семи миллионов рублей ущерба выявили государственные лесные инспекторы Оренбургского лесничества Владимир Шабанов и Геннадий Евдокимов при участии госинспекторов Россельхознадзора Виталия Скопинцева, госинспектора отдела по Федерального агентства по рыболовству Владимира Иванова, начальника отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов Оренбургского казачьего войска Сергея Шемякина, участкового капитана милиции Рафиса Аминева.

На Комсомольском участке Оренбургского лесничества проверяющие обнаружили целю просеку в лесополосе, которую «проложил» современный экскаватор «Хитачи». Пройдя по просеке, инспекторы обнаружили и сам экскаватор, в котором находился машинист. Он пояснил, что ТСЖ «Сервис» и ООО «МеталлконтактСервис» заключили договор об аренде этого экскаватора. После чего началась разработка карьера по добыче песка и песчано-гравийной смеси в районе поселка Ленина. Работы велись уже три дня, было выбрано и вывезено на большегрузных грузовиках более трех тысяч кубометров стройматериалов. Никаких разрешающих на это документов инспекторам обнаружить не удалось. Не было разрешения и на незаконную вырубку 637 деревьев.

Данное правонарушение было обнаружено 12 марта.

Как пояснила заместитель старшего государственного лесного инспектора Оренбургского лесничества Ирина Григорьева, буквально за неделю до этого, 5 марта, в том же квартале лесничества было обнаружено другое нарушение – незаконная добыча песчано-гравийной смеси прямо на дороге. В результате было разрушено более пяти метров проселочной дороги (ПГС брали непосредственно из-под нее) и ущерб природе превысил миллион рублей.

Все материалы по данным нарушениям лесничие направили в Оренбургскую природоохранную прокуратуру и Управление по борьбе с экономическими преступления УВД области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий