Кризис, потому и бани работают не каждый день

Финансово-экономический кризис определенным образом отразился и на работе некоторых муниципальных предприятий. В частности - городских бань.

Чтобы прояснить ситуацию с распорядком работы и тарифами на услуги бань директор МУП «Банно-прачечного комбината» Сергей Ванин организовал для журналистов пресс-конференцию. Оперируя конкретными цифрами, он рассказал представителям СМИ, из чего складываются расходы на содержание городских бань. «Банные услуги - незаметные, но социально значимые и этот сектор убыточный, так как в первую очередь требует больших энергетических затрат», - пояснил Сергей Николаевич. В последнее время проблемы банного хозяйства города обострились из-за повышения тарифов не тепловую и электрическую энергию. Поэтому встал вопрос о повышении цен на билеты. Городским Советом депутатов установлены фиксированные тарифы на одну помывку для определенной категории горожан. Билет на один час обойдется рядовому горожанину в 66 рублей, пенсионерам и детям от 7 до 10 лет - 28 рублей, для детей до семи лет услуги оказываются бесплатно. Однако даже с учетом повышения цен, стоимость помывки по-прежнему ниже себестоимости. Так, себестоимость одного часа банной услуги в 2008 году в среднем по всем городским баням составляла 85,3 рубля.

Заложенные в бюджете города на уровне прошлого года дотации уже не могут покрывать убытки, и, по мнению Сергея Ванина, у комбината начнет расти задолженность за потребляемые энергоресурсы. Для того чтобы равномерно распределить нагрузки на городские бани, увеличить доходную часть, снизить неоправданные расходы руководство банно-прачечного комбината обратилось в администрацию города с просьбой пересмотреть график работы бань. Предлагается перевести бани с самой низкой посещаемостью №1,5,6 на трехдневный режим работы – пятница, суббота, воскресенье. Бани № 2 и №3, которые пользуются у орчан большей популярностью, будут работать на пятидневке: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. 

Перевод на трехдневку бань №1, №5, №6 позволит сэкономить соответственно 800 тыс. рублей, 370 тыс. рублей и 1 миллион рублей.

Новый график составлен в соответствии с прогнозными расчетами специалистов, подсчитавших, что при новом режиме работы потребность горожан в банных услугах будет удовлетворяться полностью.  

В ближайшие дни финансово-экономическое обоснование перевода работы бань на новый режим работы будет предоставлено на рассмотрение главы города и только затем будет принято решение о форме его реализации.

Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий