Погоня за контрабандистами на снегоходах

В феврале 2009 года отмечается активизация деятельности трансграничных преступных группировок, занимающихся контрабандным ввозом на территорию Российской Федерации товаров народного потребления (ТНП) китайского производства, при этом контрабандистов не пугает ни холодная погода и высокий снежный покров, ни предусмотренная российским законодательством уголовная ответственность за совершение подобных правонарушений.

Они используют современную технику - снегоходы иностранного производства марки «Арктик», «Ямаха», «Скай - Ду», а также радиостанции, приборы наблюдения, в том числе и ночного видения, а также средства навигации. 

Только за два дня - 18 и 19 февраля, на участке границы, прилегающем к городу Орску пограничники Службы в г.Орске Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области предотвратили 3 попытки нарушения государственной границы и ввоза в Россию ТНП китайского производства в обход установленных пунктов пропуска через границу. Каждый раз нарушители, обнаружив пограничные наряды, отцепляли сани с грузом, а сами, используя скоростныее качества своих снегоходов, скрывались на территории Казахстана.  

21 февраля 2009 года, в ходе проведённых масштабных действий на участке отделения в н.п.Биофабрика были задержаны и контрабандный товар, и лица, занимающие противоправной деятельностью через границу. Около 1 часа ночи пограничный наряд, выполнявший задачу по охране границы с использованием радиолокационной станции и прибора ночного видения, зафиксировал нарушение государственной границы двумя снегоходами, которые двигались с выключенными фарами и буксируемыми санями. Пограничные наряды на снегоходах приняли меры по недопущению возвращения контрабандистов в Казахстан и организовали преследование, одновременно с использованием автомобильной техники были перекрыты возможные направления движения вглубь России. В ходе преследования пограничниками неоднократно подавались сигналы об остановке, в том числе применялись сигнальные пистолеты. Даже когда снегоходы контрабандистов оказались зажаты пограничниками, один из них предпринял попытку прорваться, но только после предупредительного выстрела в воздух из служебного пистолета ПМ, прекратил сопротивление. Снегоходами марки «Скай - Ду» управляли граждане России, жители города Орска, на месте задержания были обнаружены 2 радиостанции и GPRS-навигатор, в металлических санях размером 2,5 X 1,5 метра находилось по баулу весом около 500 килограммов каждый с ТНП – одеждой, предположительно, китайского производства.

Нарушители и транспортные средства задержаны, проводится разбирательство.


Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий