19 февраля на вопросы горожан отвечал Глава Оренбурга Юрий Мищеряков

  Многие радиослушатели возмущались по поводу получения счетов за пользование газом и техническое обслуживание газового оборудования. 

  Юрий Николаевич их поддержал и сказал, что в ближайшие дни в городской администрации состоится совещание, на которое будут приглашены руководители всех заинтересованных структур и представители прокуратуры города. На совещании будет обсуждаться вопрос правомерности данных начислений. Юрий Мищеряков заверил радиослушателей в том, что после совещания через средства массовой информации до оренбуржцев будет доведена вся необходимая информация. 

  В продолжение темы следующая радиослушательница высказала сомнения в необходимости заключения договоров на техническое обслуживание газового оборудования. 

  Юрий Николаевич на это возразил, сказав, что жители обязаны заключать договоры на проведение техобслуживания газового оборудования, тем более что по стране немало печальных случаев взрывов бытового газа. «Руководители соответствующих служб должны были своевременно провести разъяснительную работу среди населения и только после этого приступать к выставлению счетов и заключению договоров», - сказал Глава Оренбурга.

  «На каком основании плата за пользование лифтом и вывоз бытового мусора взимаются не из расчета количества проживающих, как было ранее, а в зависимости от метража квартиры? И почему жители первых этажей должны платить за пользование лифтом?» - такими были следующие вопросы.

  - Это не прихоть работников городской администрации, - ответил Юрий Мищеряков. - Ранее плата за данные услуги взималась в нарушение действующего Жилищного кодекса. Нас обязали привести в соответствие с законодательством начисление платы за эти услуги. Что же касается жителей первых этажей многоэтажных домов, то в федеральном законе нет никаких оговорок на сей счет. 

  Александр, водитель 45-го автобусного маршрута, выразил обеспокоенность появлением на данном маршруте посторонних транспортных средств.

  Юрий Николаевич успокоил мужчину и заверил в том, что по данному факту уже приняты необходимые меры. 

  «Почему тарифы на теплоснабжение для населения больше, чем для предприятий, и почему предприятия оплачивают данные услуги только в период отопительного сезона, а население - круглогодично?» - спрашивала другая радиослушательница.

  - Относительно размера тарифов для населения и предприятий, сейчас ответить не могу, - сказал Юрий Мищеряков. - Вы получите письменные разъяснения в установленные законом сроки. А что касается круглогодичной оплаты населением услуг теплоснабжения, то поясняю: такое решение было принято осознанно. Общую годовую сумму платы за данную услугу разбили по месяцам для того, чтобы граждане оплачивали ее ежемесячно равными частями. Таким образом мы постарались облегчить горожанам нагрузку на их семейный бюджет. Предприятия же вносят платежи за отопление согласно показаниям счетчика за фактически потребленное тепло только в отопительный сезон.

  Следующая оренбурженка рассказала о недостаточном количестве талонов предварительной записи на прием к узким специалистам в муниципальной поликлинике.

  Юрий Николаевич согласился с тем, что такая проблема есть: 

  - На сегодняшний день в Оренбурге наблюдается острая нехватка узких специалистов - кардиологов, невропатологов, - сказал Юрий Мищеряков. - Задача по поиску путей решения данной проблемы уже поставлена перед руководством городского Управления здравоохранения. На очередном аппаратном совещании городской администрации мы послушаем, какие меры принимает горздрав по этому вопросу.

  Следующий горожанин внес предложение о включении в анкету заочного голосования, заменяющего проведение общего собрания собственников жилья, пункта об оценке деятельности руководства ТСЖ. 

  Юрий Николаевич полностью поддержал данное предложение и пообещал уточнить возможность внесения дополнительных пунктов в имеющийся бланк анкеты.  

  Следующий звонок поступил от работника ПО «Стрела», рассказавшего о том, что на его предприятии перечисление заработной платы происходит 27 - 28-го числа каждого месяца, а пеня за просрочку платежа за коммунальные услуги начисляется уже после 25-го числа. Что делать работникам предприятия в такой ситуации? 

  - Данный вопрос требует дополнительного обсуждения, - сказал Юрий Николаевич. - Будем в обязательном порядке искать пути решения этой проблемы совместно с руководством ПО «Стрела». 

  Инвалид II группы сообщил, что живет в поселке Южный Урал, а 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг начисляется по месту его регистрации, где в силу определенных обстоятельств он не может проживать. «Возможно ли, переоформление данной льготы по месту фактического проживания?» - спрашивал мужчина.

  - Вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения, и специалисты подскажут, как правильно поступить в данной ситуации, - ответил Юрий Николаевич. 

  Следующий радиослушатель интересовался, почему ремонт дороги на ул. Просторной не был доведен до конца, как было обещано. 

  Глава города заверил мужчину в том, что он получит письменный ответ о ранее запланированных и фактически проведенных работах на данной улице.  

  - Одно могу сказать точно, - сказал Юрий Николаевич, - за расходованием средств на проведение дорожных ремонтных работ в областном центре был очень жесткий контроль, и ни о каком нецелевом их использовании не может быть и речи.

  «Каким образом можно в Оренбурге получить квартиру?» - спрашивала Наталья Константиновна.

  - Вам необходимо прийти в Управление жилищной политики администрации города и узнать условия постановки в очередь на получение социального жилья, - ответил Глава города.

  Жительница поселка имени Куйбышева спрашивала, почему согласно новой транспортной схеме маршрут №67 будет укорочен до воинской части. 

  Юрий Мищеряков пообещал разобраться в данном вопросе и заверил женщину в том, что она получит письменный ответ.

  Зинаида Филипповна поздравила Главу города с 23 февраля и спросила, может ли она зарегистрировать в муниципальной квартире своего внука. 

  Глава Оренбурга пояснил, что с учетом жизненной ситуации данной семьи этот вопрос необходимо рассматривать в индивидуальном порядке и пригласил Зинаиду Филипповну на прием. 

  Следующий радиослушатель поблагодарил Юрия Николаевича и всех работников городской администрации за хорошую работу по благоустройству областного центра, высказав пожелание по поводу ремонта аэропорта. 

  - Что касается ремонта взлетно-посадочной полосы, то есть договоренность с Правительством РФ о выделении средств на её реконструкцию, - ответил Юрий Мищеряков. - Но с учетом экономической ситуации в стране финансирование данного проекта в полном объеме не представляется возможным. Здание аэровокзала находится в федеральной собственности, и в этом году будет проведена его реконструкция в объеме средств, выделенных из федерального бюджета. 

  Ирина Александровна рассказала о том, что недавно приобрела в собственность помещение, но при оформлении документов в учреждении юстиции столкнулась с проблемами, так как земля находится в муниципальной собственности. «Как получить разрешение администрации города на пользование землей?» - спрашивала женщина.

  - Речь, скорее всего, идет об оформлении документов на самовольное строение, - предположил Юрий Николаевич. - Для оформления земли необходимо прежде всего узаконить строение и оформить всю необходимую документацию. Только после этого вы сможете получить разрешение на оформление документов на землю под строением. 

  В завершение «горячей» телефонной линии Глава города поздравил радиослушателей с Днем защитника Отечества, пожелав здоровья, благополучия и успехов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий