Оренбургская область четко выполняет соглашение о финансовом оздоровлении, заключенном Министерством финансов России с большинством регионов

Согласно этому документу, субъекты Федерации должны направлять на зарплату бюджетникам и погашение накопившихся перед ними задолженностей не менее 50 процентов из своих консолидированных бюджетов и пересмотреть очередность второстепенных расходов. Только в этом случае Минфин намерен помочь каждому региону погасить имеющиеся задолженности по зарплатам.

Информируя оренбуржцев о реальной ситуации, финансовое управление администрации области сообщает, что на зарплату бюджетникам в Оренбуржье направляется 53,8 процента консолидированного бюджета. На выплату отпускных работникам учреждений образования, финансируемых из областного и местных бюджетов, перечислено 358 млн. рублей, в том числе 203 млн. рублей — из собственных доходов. Ссуды, полученные из федерального бюджета на покрытие временного кассового разрыва на общую сумму 280 млн. рублей, в полном объеме также направлены на выплату заработной платы и отпускных работникам учреждений образования.

По состоянию на 7 августа, задолженность по выплате отпускных учителям составляет 18,7 млн. рублей, в том числе по городу Оренбургу — 12 млн. рублей, городу Новотроицку — 5,4 млн. рублей, Оренбургскому району — 1,3 млн. рублей. Принимаются меры, чтобы в ближайшее время эти долги погасить.

Однако стоит отметить, что в связи с направлением большей части всех поступающих средств на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений области, нет возможности профинансировать в необходимых объемах другие статьи расходов на содержание учреждений социальной сферы. Растет задолженность за предоставленные коммунальные услуги, приобретенные медикаменты, продукты питания, ремонтные работы и другие оказанные услуги. На сегодняшний день кредиторская задолженность учреждений, финансируемых из областного и местного бюджетов, составляет 1 млрд. рублей.

По сообщению вице-премьера — министра финансов Алексея Кудрина в ходе традиционного совещания Президента России с членами кабинета министров, к 8 августа Правительство должно получить всю информацию о выплате зарплат в стране и о задолженности по июлю, что позволит до конца недели утвердить план поддержки субъектов Федерации. Правда, существует оговорка: федеральный бюджет будет помогать расплатиться по долгам лишь в том случае, если зарплаты у бюджетников субъектов Федерации не превышают федеральные нормы.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также