Старт Году молодежи будет дан 5 февраля

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ о проведении в России в 2009 году Года молодежи. 

Целью проведения Года молодежи является развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активное привлечение к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей.

На областном уровне Губернатором Оренбургской области подписан Указ «О проведении Года молодежи в Оренбургской области» от 22 декабря 2008 года № 160-ук. Образован организационный комитет по проведению Года молодежи в Оренбургской области, который возглавляет Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Юрий Трофимов. В состав оргкомитета вошли представители государственных и бизнес структур, выдающиеся деятели в области культуры и спорта, общественных и политических организаций.

В план проведения Года молодежи в Оренбуржье включен комплекс мероприятий по приоритетным направлениям реализации государственной молодежной политики

- формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи;

- поддержка молодой семьи, обеспечение жильем, создание условий, способствующих увеличению рождаемости;

- профилактика асоциального поведения, проявления экстремизма и агрессии в молодежной среде;

- создание условий для обеспечения продуктивной занятости молодежи;

- формирование культуры здорового образа жизни, охрана здоровья молодых граждан.

5 февраля в Областном дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко состоится торжественная акция, посвященная Старту Года молодежи. В мероприятии примут участие более 400 человек – активисты молодежных общественных организаций, представители органов студенческого самоуправления, кандидаты в члены Молодежного парламента, члены Детской правовой палаты, журналисты, волонтеры профилактических программ, победители конкурсов и фестивалей, спортсмены, ученые. В ходе акции состоится презентация ряда важных программ и проектов, направленных на поддержку молодых оренбуржцев в разных сферах деятельности. 

Программа мероприятия:

10.00 – 11.00 - Регистрация участников (ОЦДЮТ им. В.П. Поляничко, ул. Советская, 41).

11.00 – 13.00 - Форум «Время молодых» (ОЦДЮТ им. В.П. Поляничко, ул. Советская, 41).

13.00 – 14.00 - перерыв.

14.00 – 16. 00 - работа по секциям:

1. Заседание коллегии комитета по делам молодежи «Итоги реализации государственной молодежной политики в Оренбургской области в 2008 году. Приоритетные направления деятельности на 2009 год».

2. Семинар «Создание молодежных трудовых отрядов» для командиров студенческих трудовых отрядов (малый зал здания Агропрома, ул. 9 Января, 64).

3.  Сбор Детской общественной Правовой Палаты (Юридическая академия, ул. Комсомольская, 50).

4.  Тренинг-семинар для молодых инвалидов (конференц-зал здания РСМ, ул. Володарского, 5).

5.  Круглый стол «Молодежные СМИ: назначение, состояние, пути развития» для молодых журналистов (ОГУ, факультет журналистики, ауд.1508).

6.   Консультации молодых семей по вопросам участия в областной программе «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы» (фойе здания Агропрома, ул.9 Января, 64).

7.   Заседание актива первичных организаций РСМ (актовый зал здания РСМ, ул. Володарского, 5).

8.    Тренинг-семинар «Добрая воля» для добровольцев профилактических программ (Центр профилактического сопровождения ОГАУ, ул.Коваленко, 2).

9.   Семинар для руководителей органов студенческого самоуправления «Перспективы развития студенческих организаций в Оренбургской области (конференц-зал министерства образования Оренбургской области, ул. Постникова, 27).

16.30 – 16.45 Подведение итогов акции.

17.00 Отъезд участников.     

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий