Правительство области предоставило государственную гарантию "Орбита" и "САМ"

     Согласно документу, подписанному вчера губернатором Алексеем Чернышевым, торговым сетям «Орбита» и «Сам» предоставляется государственная гарантия Оренбургской области в размере 10 миллионов рублей каждой. Данные гарантии составляют 50 процентов от суммы кредитного договора (20 млн. рублей) ОИКБ «Русь» и торговых сетей  «Орбита» и «Сам» соответственно. Кредиты,  выдаваемые ОИКБ «Русь», имеют целевое назначение - пополнение оборотных средств торговых организаций для приобретения продуктов питания регионального     производства и своевременных расчетов с местными производителями. Кредит предоставляется  на 6 месяцев.  

     Принятие этих мер продиктовано изменением сроков расчетов между торговыми предприятиями и поставщиками  в условиях финансового кризиса. Как следствие – у торговых сетей не хватает оборотных средств,  в магазинах уменьшается ассортимент товаров длительного хранения.  

      Практическая выдача кредитов торговым сетям «Орбита», «САМ» будет осуществляться путем оплаты банком платежных поручений на расчеты с поставщиками по договорным срокам или по предоплате. В реестр поставщиков вошли местные товаропроизводители. 

     Правительство   Оренбургской   области   определяет залоговые обязательства  по договору гарантии. В процессе действия договора гарантии министерством финансов      совместно с министерством экономического развития и торговли области ежемесячно      будет проверяться состояние залогового обеспечения и состояние расчетов с региональными поставщиками.

     Министерство экономического развития и торговли области и ОИКБ «Русь»  осуществляют контроль за целевым использованием кредитных ресурсов и     своевременностью расчетов заемщика с поставщиками, кредитной организацией. В    случаях  невозврата  заемных  средств Правительство выполняет обязательства перед банком по выставленной гарантии, а также передаёт право уполномоченной организации на реализацию залога   по договору гарантии.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий