Главная задача, которая стоит перед Правительством области сегодня - сохранить рабочие места

Меры по поддержке промышленных предприятий, строительного комплекса, сельского хозяйства, малого бизнеса, других отраслей экономики в условиях финансового кризиса стали главной темой совещания с министрами областного Правительства, которое провел губернатор Алексей Чернышев 19 января.

 Губернатор отметил, что главная задача, которая стоит перед Правительством области сегодня - сохранить рабочие места. В Правительство РФ направлены предложения по 20 ведущим предприятиям Оренбуржья для включения их в общий перечень 800 предприятий РФ, которым будет оказываться господдержка. Заявка области федеральным центром принята, решение ожидается в ближайшее время.

 Губернатор потребовал, чтобы в период обострения ситуации на рынке труда строго соблюдались интересы каждого конкретного человека, велась активная работа по оказанию помощи в трудоустройстве, переобучении, получении пособий.  

 На обеспечение прав занятых в реальном секторе экономики направлено поручение губернатора о проведении еженедельного мониторинга задолженности по заработной плате по всем предприятиям без исключения, которое он дал министру труда и занятости населения области Вячеславу Кузьмину.

 В области продолжается работа по формированию средств фондов поддержки малого и среднего бизнеса, что позволит создать дополнительные условия для обеспечения занятости населения. Первый – это гарантийный фонд Оренбургской области. На первоначальном этапе его средства составят 60 млн. рублей. Они будут предоставляться в виде гарантии предпринимателям, когда им для оформления кредита в банке не хватает ликвидного обеспечения. 

 Второй - закрытый паевой инвестиционный фонд смешенных инвестиций - в области используется впервые. Суть его заключается в том, что акционерное общество, имеющее хороший проект, но не обладающее достаточными средствами для его реализации, обращается за помощью к фонду. Он выкупает часть акций и выдает предприятию деньги на развитие проекта. Величина второго фонда – 100 млн. рублей областных средств, 100 млн. – федеральных, 200 млн. рублей должна внести управляющая компания. 

 По информации министра экономического развития и торговли области Александра Мелихова, возможно увеличение федеральной составляющей обеих фондов.  

 По поручению губернатора, в рамках проведения антикризисных мероприятий будет продолжаться работа по мониторингу цен на потребительские товары и лекарства; осуществляться контроль за своевременностью расчетов с сельзозтоваропроизводителями сетевыми магазинами, получившими средства господдержки. Продолжатся рабочие встречи с промышленниками, строителями, представителями банковского сектора.

 Алексей Чернышев акцентировал внимание министров областного Правительства на необходимости строгой экономии бюджетных средств. Так, им поручено представить в министерство финансов области до 1 февраля т.г. информацию по всем органам государственной власти области по обеспечению экономии бюджетных средств на 10-15 процентов в 2009 году.

 При этом, губернатор подчеркнул, что несмотря на временные трудности, необходимо сохранить высокий уровень работы медицинских и образовательных учреждений, неукоснительно обеспечить все социальные выплаты и гарантии.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также