Состоялось очередное заседание Координационного совета главных архитекторов городов Оренбургской области

18 декабря управлением по архитектуре и градостроительству министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области проведено очередное заседание Координационного совета главных архитекторов городов области. Основной темой заседания стал вопрос о ходе работ по реализации Градостроительного кодекса РФ на территории области по итогам текущего года.

В 2008 году на разработку документов территориального планирования и документации по планировке территории из областного бюджета в рамках софинансирования направлено 36,7 млн. рублей. Завершена разработка Схемы территориального планирования Оренбургской области. Утверждены генеральные планы городских округов г.Оренбург и г.Бузулук. На согласовании в Правительстве области находятся генпланы городов Орск, Гай и Соль-Илецк. Завершена разработка подобной документации в Бугуруслане, Гае, Ясном и районном центре Тюльган, до конца года будут подготовлены генпланы городов Новотроицк, Сорочинск, Медногорск, Абдулино, Кувандык. Все города области утвердили нормативно-правовые акты. На стадии разработки находятся схемы территориального планирования 9 муниципальных районов, генеральные планы 25 районных центров, 3 сельских поселений области и 3 проекта планировки жилых районов. 

Предстоит большая работа по обеспечению городских муниципальных образований правилами землепользования и застройки, районных муниципальных образований и сельских поселений - документами территориального планирования. 

Важность поставленного вопроса обусловлена еще и тем, что от наличия генеральных планов во многом зависит успешная реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий