За сруб более одной елки - десять нагаек

В предновогодний период всегда появляются желающие обзавестись новогодней красавицей не с елочного базара, а из соседней посадки. В Оренбурге этому противодействуют как инспекторы Оренбургского лесничества, так и их добровольные помощники – оренбургские казаки.

 В соответствии с договором «О совместной деятельности» казаки Городского общества «Славянское» (ВРИО атамана - подъесаул Игорь Оныськив) и станичного общества «Пригородное» (атаман – казачий полковник Виктор Пальниченко) вошли в состав рабочих групп, с 10 декабря организованных Оренбургским лесничеством. Несмотря на то, что до самого Нового года еще есть время, первые задержанные за незаконные порубки уже имеются.

 - В нашем степном городе, - объясняет заместитель атамана ГОКО «Славянское» по природоохранной деятельности войсковой старшина Сергей Шемякин, - мощностей Оренбургского лесничества для обеспечения всех жителей областного центра елками не хватает. Много елок ввозится из других районов и даже из-за пределов области. Этим объясняется достаточно высокая цена лесных красавиц – до 800 рублей. Вот и находятся такие «молодцы», что едут в посадки, вырубая фактически легкие нашего города. Но они не знают, что за незаконную порубку дерева толщиной всего лишь в полтора сантиметра придется выложить не менее трех тысяч рублей. Когда узнают, то хватаются за голову, но бывает уже поздно.

Впрочем, оренбургские казаки, по договоренности с инспекторами предлагают тем, кто не успел «свалить» более одной елки традиционного наказание – десять нагаек с изъятием незаконно срубленного дерева. Пока желающих не оказалось. Вместо того чтобы добровольно подставить спину, нарушители предпочитают добровольно расстаться с деньгами. 
На снимке: войсковой старшина Сергей Шемякин и 
вахмистр Александр Плаксин проводят 
профилактическую беседу с нарушителем

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий