Орчане против повышения цен на коммунальные услуги

Глава города Юрий Берг встретился с организаторами пикетов против повышения цен на коммунальные услуги.

Юрий Александрович ознакомил присутствующих с приказом Департамента по ценам и регулированию тарифов правительства области, которым утверждены индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги коммунального комплекса, подчеркнув, что утверждение тарифов на заседании городского Совета – формальность. Депутаты городского Совета, к которым обращаются пикетчики, не могут установить цены, более низкие, чем сложившиеся из-за подорожания энергоносителей. Предельный индекс изменения платы граждан оговорен для каждого населенного пункта Оренбуржья. Глава города подчеркнул, что общий рост тарифа в Орске мог быть выше, чем тот, что оговорен в указанном выше приказе Департамента по ценам. Перед коммунальщиками была поставлена задача тщательно проанализировать каждую услугу и найти наиболее приемлемый вариант. Пресс-служба администрации уже сообщала, что глава муниципалитета лично перепроверил и обсудил с руководством УЖКХ каждую цифру оплаты. В результате суммарный рост размера квартплаты за жилое помещение и услуги в Орске не превышает 23 процентов, тогда как в ряде городов эта цифра выше.

Еще Юрий Берг проинформировал присутствующих о своем выступлении на заседании правительства, где он высказывал просьбу к руководству области обратиться в правительство РФ по вопросу замораживания цен на энергоносители. Глава города поставил вопрос в правительстве области о необходимости изменения условий оплаты за потребление топливно-энергетических ресурсов, а именно снижении процента предоплаты, о рассрочке и отстрочке уплаты налогов во все уровни бюджетов, а также изменении условий оплаты за услуги железной дороги, в частности, уменьшении условий предоплаты до 50 процентов и рассрочки платежей. Эти меры были бы ощутимой поддержкой трудовых коллективов предприятий.

Юрий Берг рассказал, что администрация города с учетом предложений управлений и отделов, городской общественности работает над мероприятиями, которые помогут на местном уровне облегчить последствия мирового кризиса. В ближайшее время они будут утверждены, и начнут реализовываться. «Вчера, будучи в областной администрации, - сказал Юрий Александрович,- я на самом высоком уровне говорил о том, что власти на местах выпала доля – держать ответ за повышение тарифов на газ, электричество и услуги железной дороги. Хочу, чтобы Вы понимали, что не местная власть инициатор повышения тарифов. Очень бы не хотелось думать, что кто-то в городе просто хочет создать социальную напряженность, с целью заработать политические дивиденды на людских бедах. Если созданный общественниками антикризисный комитет выработает деловые конструктивные предложения по смягчению последствий финансового кризиса для населения, буду рад выслушать их и всемерно поддержать». Участвующий в дискуссии один из лидеров общественного движения «Солидарность» Владимир Мелихов подчеркнул, что общественные организации, будирующие сегодня вопрос о тарифах, выражают волю определенной части избирателей, мы хотим донести их волю и вместе с избранной властью выработать меры, которые помогут горожанам пережить непростой период». Реалистичное понимание обстановки с увеличением тарифов обозначили первый секретарь городского местного отделения КП РФ Михаил Хитун и председатель Координационного Совета профсоюз города Татьяна Сизова.

Глава города сообщил: «Сегодня я буду выступать на заседании горсовета с предложением отложить вопрос об утверждении новых размеров коммунальных тарифов. Думаю, что правительство России должно принять решение, которое облегчит бремя населения на период сложной экономической ситуации в стране».

После встречи в кабинете у главы города организаторы пикета пошли на Комсомольскую площадь, где их ожидали сторонники, а Юрий Берг отправился на заседание городского Совета депутатов, где и внес предложение о снятии с рассмотрения вопроса о тарифах. Затем глава города вышел к пикетчикам, проинформировал их о снятии с повестки дня болезненного вопроса, сказав: «Мы знаем, что правительство работает с монополистами, ждем в ближайшее время позитивных решений. Хочу, чтобы вы знали, что проблема повышения коммунальных тарифов – общая: местной власти и населения, насущные интересы которого мы обязаны защищать».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий