Ложная проба разорила оренбургские ломбарды на 350 000 рублей

Преступление, раскрытое сотрудниками Центрального ОВД Оренбурга не без помощи УБОПа можно сказать  имеет общественный резонанс. Молодая женщина сумела обвести вокруг пальца опытных ювелиров. Тех, кто ни один год работает в «золотом бизнесе». На сегодняшний день следствие установило, что от ее действий пострадало не менее восьми ломбардов, находящихся в разных частях города.

 Цепочка преступлений потянулась с ломбарда, находящегося на Центральном рынке. Место шумное, пользуется спросом и популярностью. Первый раз женщина пришла в этот ломбард в начале ноября. Она принесла серьги, которые отвечали всем требованиям. После проверки серьги приняли, отдали тысячу рублей. На том и расстались. Через три дня женщина появилась здесь снова. Она принесла новые изделия. На этот раз это были две цепочки. Вес у них был значителен и соответственно сумма, выданная ломбардом тоже не маленькая. Через несколько дней в этот же ломбард, женщина принесла новые вещи. Много и на большую сумму.

 В душу хозяйки ломбарда закрались сомнения. И она решила внимательней осмотреть все принесенные вещи. На первый взгляд они не вызывали сомнения. На них была проба, да и внешний вид не вызывал сомнений. Но вот небольшой распил показал, что цепочка не золотая, а только с напылением. Да и проба, поставлена совсем не от этого изделия. То же самое повторилось и со всеми остальными кольцами, серьгами и кулонами.

 А между тем, женщина пришла снова… Но на этот раз получила отказ от приемки золота. Хозяйка ломбарда сослалась на то, что у нее нет денег. Но договорилась о встрече на следующий день. Затем позвонила в УБОП и стала поджидать клиентку во всеоружии.  Она не заставила себя долго ждать.

 Взяли ее при очередной сдаче якобы «золотых» украшений. Она не сопротивлялась. А при личном досмотре у нее в сумочке были обнаружены квитанции с различных ломбардов, чеки на суммы от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей… и, ценники, на сдаваемую бижутерию, стоимостью от трехсот рублей до трех тысяч – которые она приобретала в различных местах.

 Сотрудники УБОП вызвали на место опергруппу ОВД Центрального района. Выяснением всех деталей стали заниматься оперативники и дознаватели. Именно им пришлось изымать все украшения из ломбардов города, устанавливать свидетелей и очевидцев.

 А между тем, предприимчивая женщина давала показания. Она рассказала, что проживает одна с двумя детьми. Муж умер, она не работает. У нее несколько кредитов, рассчитываться за них ей стало нечем. Тогда в голове всплыла такая схема обмана, потому что сама когда-то попалась на это.

 Ее деятельность продолжалась в течении двух месяцев. Никто ее не проверял. И она потеряла бдительность. Если сначала изделия покупались в крупных известных магазинах города, то потом женщина стала их брать просто в отделах бижутерии на рынке и выдавать за золотые. Пробу на изделия ей ставил знакомый ювелир. Он просто снимал с настоящих цепочек, колец звено с клеймом и вставлял в подделку.

 В ломбардах говорят, что для того, чтобы поставить пробу ювелир должен получить разрешение. А все разрешения выдаются через Уфу. Этому городу подчиняются все ломбарды и ювелирные мастерские Оренбурга. Поэтому действия ювелира следствию придется еще квалифицировать.

 В настоящее время по делу проходят 8 обманутых ломбардов, сумма которую выручила женщина – 350 000 рублей. По данному факту собирается материал, в дальнейшем будет возбуждено уголовное дело. Женщине грозит тюремное наказание, пока она лишь подозреваемая по делу и рассказывает обо всем происходящем с сожалением и прячет свое лицо, вину этой женщине еще предстоит доказать сотрудникам милиции. У милиционеров есть предположения, что это далеко не весь список обманутых ломбардов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий