Орск: услуги ЖКХ в 2009 году вырастут в среднем на 23%

В целом за услуги ЖКХ  тарифы в 2009 году вырастут в среднем на 23%, что связано с резким ростом тарифов на энергоносители - газ, электроэнергию, сообщил на брифинге для представителей СМИ  заместитель главы города  по муниципальному хозяйству Максим Лунин.

Изменение тарифов — это ежегодная процедура.  В соответствии с действующим законодательством, все тарифы на коммунальные услуги подлежат государственному регулированию. Федеральная служба по тарифам России устанавливает предельные индексы роста тарифов по всем субъектам Федерации. Соответствующий приказ о предельных индексах для муниципалитетов области на 2009 год издан Департаментом по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области.

Уже с первого января будущего года цены на газ и электроэнергию  увеличатся на  25 процентов. Подорожание весьма существенное. В связи с этим,  вопрос  для города заключается не в том, повышать тарифы или нет, а в том, чтобы это повышение не стало для населения слишком болезненным. Максим Лунин  подчеркнул, что  рост тарифов мог быть и выше.  Однако  глава города Юрий Берг поставил перед коммунальными службами задачу  тщательно проанализировать каждую услугу и найти оптимальный вариант для того, чтобы «подгонка» тарифов под требования федеральных стандартов не обернулась ощутимой финансовой нагрузкой на  население. Он лично перепроверил и обсудил с руководством УЖКХ каждую цифру оплаты коммунальных платежей,  стараясь найти возможность уменьшения  и сбалансирования тарифов.

Рост тарифа по водоснабжению в 2009 году для населения составит 117,5%. Если  сравнить с другими городами Оренбуржья, то в Орске он ниже, чем   в Бузулуке  (139,6%), Оренбурге (127,0%), Новотроицке (126,4%) и Гае (124,0%).  «Тариф в нашем городе  тщательно продуманный, – замечает  Максим Лунин, – часть воды городу приходится приобретать   у Южноуральской железной дороги. На будущий год коммунальщики  планируют  отказаться от покупной воды Причина в том, что она хуже по качеству и при этом  дороже.  Планируется часть водопровода от железнодорожников передать на баланс города,  это обстоятельство дает возможность  уменьшить тариф».

Предельный индекс по теплу у Орска  составляет 125 процентов. При этом,  рост тарифов у теплогенерирующей компании, в которую входит  ТЭЦ-1 предлагается 126 процентов.  Чтобы не ударить по карману горожан, был проведен сбалансированный расчет с целью перераспределения  средств за счет других источников тепла: котельных предприятий и автономных котельных.

Предельный индекс платы за жилищные услуги составил 120 процентов, что связано с изменением структуры данного  тарифа.  По рекомендации прокуратуры, теперь в него  закладываются и услуги по вывозу твердых бытовых отходов.   Максим Петрович подробно пояснил позицию коммунальных служб в этом вопросе. По его словам,  бытовые отходы  которые производятся горожанами, и то, что население  в действительности платит за его вывоз, – вещи несопоставимые. Ведь изменилась сама структура мусора, из-за увеличения одноразовых упаковок его стало значительно больше, а нормативы не менялись около 18 лет. «Как показал анализ работы МУП «Спецавтотехуправление» по уборке города  за год, объем вывоза бытовых отходов в пределах муниципального заказа, рассчитанного по нормативу 1,2 куб. м. на одного человека в год, не позволяет обеспечить надлежащую санитарную очистку территории города», - так прокомментировал сложившуюся ситуацию Максим Лунин.  Для решения этой проблемы независимой организацией были проведены соответствующие аналитические расчеты. В итоге,  по заключению специалистов, предлагается увеличить норматив образования твердых бытовых отходов примерно до 2,4 куб. м.  (в год на одного человека) для многоквартирных домов и до 3,0 куб. м. для частного сектора.  «Предпринятые шаги позволят навести чистоту в жилом секторе и увеличить кратность вывоза бытовых отходов», — заметил Максим Петрович.

Таким образом, суммарный рост размера квартплаты (за жилое помещение и коммунальные услуги) в 2009 году по Орску  не превысит 23%. Отметим, что с учетом приведенных сравнительных  данных, тарифы  за коммунальные услуги для жителей Орска повышается все же не столь сильно, как в других городах Оренбуржья.

Помочь гражданам с низкими доходами в оплате жилья призваны жилищные субсидии, которые оформляются в районных  управлениях социальной защиты населения.

Данные тарифы будут обсуждаться и утверждаться на заседании городского Совета депутатов в начале декабря.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий