65 лет исполняется областной филармонии

24 октября исполняется 65 лет Государственному учреждению культуры «Оренбургская областная филармония».

С этим знаменательным событием коллектив филармонии поздравили Глава Оренбурга Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

История филармонии началась в тяжелом военном 1943 году, когда музыка и песня, исполнительское искусство были для людей едва ли не единственной отдушиной, тихой гаванью духовности и культуры - и на фронте, и в тылу.

И даже после окончания войны для простого труженика поход на концерт остался особенным, торжественным и праздничным событием.

На протяжении многих лет артисты Оренбургской областной филармонии радуют земляков и гостей нашего города своими талантливыми, яркими выступлениями.

За прошедшие годы сменилось не одно поколение певцов и музыкантов, режиссёров и работников сцены. Но неизменно высоким остаётся профессиональный уровень коллектива филармонии, который отличают неиссякаемое вдохновение и стремление к новым вершинам искусства.

Сегодня в Оренбургской областной филармонии работают несколько известных, полноценных и самодостаточных творческих объединений.

Это Оренбургский государственный академический русский народный хор, камерный оркестр филармонии, ансамбль старинной и современной музыки «Дивертисмент», детский хор «Новые имена», ансамбль народной музыки «Коробейники», ансамбль эстрадного танца «Дискомобиль» и целый ряд других коллективов.

Ежегодно артисты филармонии дают более 900 концертов для публики всех возрастов и художественных вкусов!

Свыше 160 выступлений проходят на родной сцене, остальные - в городах и районах области, в других российских регионах, в странах дальнего и ближнего зарубежья. 

Оренбургская областная филармония реализует множество собственных культурных проектов. Самые известные из них - Всероссийский фестиваль народного искусства «Оренбургский пуховый платок», Фестиваль классической музыки «Симфония Степной Пальмиры», Международный джаз-фестиваль «Евразия», Фестиваль народного искусства «Русское поле».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий