Построить свой дом

24 сентября  в областном парламенте прошли депутатские слушания на тему «Малоэтажное жилищное строительство в Оренбургской области. Перспективы его развития и совершенствование правового обеспечения». В них приняли участие депутаты Законодательного Собрания и Государственной Думы, представители Правительства и Счетной палаты области, муниципальных образований, а также федеральных служб, финансовой сферы, предприятий промышленности и строительства, научных и общественных организаций. 

– Обеспечение граждан доступным жильем – одна из насущных задач органов государственной и муниципальной власти, – подчеркнул в своем выступлении председатель Законодательного Собрания области Д.В.Кулагин. 

Он назвал жилищный вопрос показателем политической и экономической стабильности в регионе и стране в целом и проанализировал ситуацию в Оренбуржье. 

За последние семь лет по области ввод жилья увеличился почти вдвое – с 385 тысяч квадратных метров в 2000 году до 752 тысяч квадратных метров в 2007 году. Значительную часть – 64 процента составило малоэтажное строительство. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 850 тысяч квадратных метров жилья.

 – Это говорит о том, что поставленная Президентом страны задача довести объемы ввода индивидуального жилья до 70 процентов близка к выполнению. Однако в малоэтажном строительстве имеется целый ряд нерешенных проблем, – сказал Д.В.Кулагин. – Отсутствует единый архитектурный стиль, зачастую не соблюдаются нормы градостроительства, осваиваются преимущественно те земельные участки, которые уже имеют инфраструктуру, используются устаревшие технологии. Но главная проблема в том, что индивидуальное строительство является дорогостоящим и недоступным для широких слоев населения нашей области. 

Для стимулирования жилищного строительства, и, прежде всего, малоэтажного, нужна всесторонняя законодательная поддержка, преодоление существующих административных барьеров, в том числе по оформлению земельных участков, обеспечению территорий инфраструктурой, объектами социально-культурной сферы.

По мнению председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам собственности, природопользования и строительства С.М.Катасонова, необходимо четко сформулировать, какими должны быть правила, механизмы и финансовые схемы по обеспечению граждан достойным жильем. Надо упростить процедуру выделения земельных участков для строительства по инициативе органов государственной власти, предоставить соответствующие льготы гражданам, жилищно-накопительным кооперативам и иным объединениям индивидуальных застройщиков. 

В ходе слушаний обсуждены, в частности, проблемы земельного обеспечения малоэтажного домостроения, вопросы развития государственно-частного партнерства, пути совершенствования законодательства в области малоэтажного жилищного строительства. Рассмотрены перспективы развития комплексного малоэтажного строительства на примере муниципального образования Бузулукский район, а также опыт жилищного строительства в соседних регионах – Татарстане и Башкортостане.

В обсуждении приняли участие: заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам А.Б.Коган, заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ю.Н.Карпов, первый вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования В.С.Казейкин, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Е.Л.Николаева и другие.

По результатам слушаний принят проект рекомендаций федеральным, областным и муниципальным органам власти, который будет доработан с учетом поступивших предложений.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий