В Оренбуржье созданы полные гарантии продовольственной безопасности региона

 Губернатор Алексей Чернышев сообщил, что объемы выпуска, например, хлебных продуктов превышают потребности области в 7,6 раза, масла растительного – в 2 раза, яйца – на 47%.  

 Основы продовольственной самодостаточности края в текущем году дополнительно упрочились благодаря полностью оправдавшимся надеждам на хороший урожай зерновых и зернобобовых культур. Их валовые сборы (на 18.09.08) превысили 3,6 миллиона тонн при потребности в продовольственном зерне 400 тысяч тонн, фуражном – около 600 тысяч тонн. 

 В хозяйствах всех категорий предусмотрено произвести 210 тысяч тонн скота и птицы на убой и 820 тысяч тонн молока. С начала года сельхозорганизации увеличили производство скота и птицы - на 8%, молока – на 8,2%, яиц – на 9,1%, продуктивность молочного скота почти на 17% превышает уровень прошлого года. 

 Для обеспечения экономической доступности продовольствия в городах и районах открыто 22 сельскохозяйственных кооперативных рынка, где жители области могут покупать сельхозпродукцию, минуя посредников, проводятся областные, городские и районные ярмарки. Эти меры приносят определенные результаты. В Оренбуржье цены на хлеб, молоко, растительное масло, ряд других продуктов питания - одни из самых низких в Приволжском федеральном округе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий