Оренбуржье — один из наиболее значимых сельскохозяйственных регионов

Оренбуржье является одним из наиболее значимых среди сельскохозяйственных регионов России. Наше крестьянство всегда было и остается хранителем богатейших традиций, кормильцем народа, воплощением социальной стабильности в обществе, — сказал губернатор Алексей Чернышев, выступая перед участниками торжественного заседания, посвященного Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Губернатор отметил, что текущий год — особенный для оренбуржцев. Это год полувекового юбилея знаменательного события в истории нашей страны — начала освоения целинных и залежных земель. В 2004 году мы будем отмечать еще один юбилей — 70-летие Оренбургской области и 260-летие Оренбургской губернии.

В текущем году во всех категориях хозяйств объем производства валовой продукции в действующих ценах достигнет 30,3 млрд. рублей, это выше уровня 2003 года. По предварительным данным в целом по области 60 процентов сельхозпредприятий завершат 2004 год с прибылью. Чистая прибыль в целом по отрасли ожидается около 700 млн. рублей.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности не только в полном объеме и в широком ассортименте обеспечивают продуктами питания население региона, но и поставляют их на российский рынок. С начала текущего года в отрасли выработано продукции на 3,4 млрд. рублей, что составляет 136 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.

Алексей Чернышев выразил слова благодарности трудовым коллективам и руководителям Адамовского, Саракташского, Ташлинского, Бугурусланского, Новосергиевского районов, занимающих передовые позиции в АПК области.

Губернатор отметил, что основой развития сельскохозяйственного производства было и остается его научное обеспечение. В этой сфере результативно трудятся известные в области ученые, такие как Кислов Анатолий Васильевич — доктор сельскохозяйственных наук, профессор ОГАУ, Тишков Николай Иванович — заведующий отделом селекции зерновых культур Оренбургского НИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук и другие.

Тесные взаимоотношения с наукой помогают сельхозпроизводителям и переработчикам производить качественную, конкурентоспособную продукцию. Подтверждением тому — итоги участия области в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», проходившей с 8 по 12 октября 2004 года в г.Москве, на которой была представлена сельскохозяйственная и продовольственная продукция 70 регионов Российской Федерации и ряда зарубежных фирм. Наши предприятия, в очередной раз, подтвердив высокое качество выпускаемой продукции, ее конкурентоспособность на российском рынке, удостоены 45 медалей: 16 золотых, 16 серебряных, 13 бронзовых медалей и нескольких дипломов.

Администрация области, учитывая сложную ситуацию в агропромышленном комплексе, как и в предыдущие годы, в 2004 году полностью выполняет намеченную программу поддержки его развития, которая осуществляется комплексно по нескольким направлениям.

Продолжает работать областной лизинговый фонд, обеспечивающий за счет возвратных средств сельхозтоваропроизводителей комбайнами, тракторами, автомобилями и другой сельскохозяйственной техникой.

Существенной формой поддержки продолжают оставаться инвестиции в сельское хозяйство. За последние четыре года вложения в основной капитал за счет всех источников финансирования в АПК составили около 6,3 млрд. рублей.

Как и в предыдущие периоды, администрация области осуществляет безвозмездную поддержку отраслей АПК. На эти цели направлено 456 млн. рублей, в том числе на животноводческую продукцию и племенное дело — 278 млн. рублей, растениеводство — 25 млн. рублей, на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам — 73,1 млн. рублей.

В 2005 году объемы поддержки АПК сохранятся, но в ее порядок будут внесены коррективы. Во-первых, в целях внедрения интенсивных технологий производства зерна, кормов увеличатся субсидии на растениеводство. Во-вторых, до 107,5 млн. рублей увеличатся субсидии на возмещение процентных ставок по кредитам, а возмещение затрат на уплату процентов будут производиться в размере 100 процентов действующей ставки рефинансирования.

Ощутимую помощь сельхозтоваропроизводителям области оказали субсидии, выделенные из федерального бюджета в размере 107,7 млн. рублей. Это позволило получить дополнительно 1,2 млрд. рублей льготного кредита. Надеемся, что в 2005 году этот вид поддержки из федерального бюджета не сократится. За последние четыре года в интеграционные объединения области вложено 2 миллиарда 680 миллионов рублей денежных средств, обрабатывается около 1 млн. га сельхозугодий.

Оправдывает себя как способ поддержки сельхозтоваропроизводителей региональный продовольственный фонд, главной задачей которого является обеспечение продовольственной безопасности населения области. Это, по сути, гарантированный рынок сбыта продукции по твердой цене.

Мировая практика свидетельствует, что сельскохозяйственное производство на 80 процентов зависит от управления и технологии и на 20 процентов — от погодных условий. К сожалению, у нас пока все наоборот.

Исправить это возможно только переходом к энергосберегающим интенсивным технологиям в земледелии и животноводстве, умением управлять затратной частью производства, обеспечением его конкурентоспособности, — заявил губернатор.

Есть немало примеров, когда хозяйства, переходя на отработанные интенсивные технологии, получают неплохие урожаи. Так, в засушливых условиях земледельцы целинного Адамовского района, применяя ресурсосберегающие технологии, в последние годы получают устойчивые урожаи зерновых культур, в том числе пшеницы твердых и сильных сортов. Хорошие примеры интенсификации есть в СПК имени Пугачева Грачевского района, колхозе «Красногорский» Саракташского района и других хозяйствах.

Значительных успехов добилось ЗАО «Оренбургский бройлер», где за неполные 2 года внедрено новейшее европейское оборудование для напольного содержания птицы, обеспечены высокие среднесуточные привесы, сокращены сроки откорма.

Алексей Чернышев заявил об особой значимости кадрового потенциала. В последние годы в области разработана и выполняется программа подготовки молодых специалистов для села. В настоящее время 840 студентов из сельской местности учатся по губернаторскому набору за счет областного бюджета. Все большее число хозяйств берет на себя обязанности по оплате обучения и обеспечению условий социальной адаптации будущих молодых специалистов.

Стимулировать высокопроизводительный труд работников сельского хозяйства, можно, в первую очередь, только достойной и, что очень важно, своевременно выплачиваемой заработной платой, — сказал губернатор.

Вопросы погашения задолженности по заработной плате находятся под постоянным контролем администрации области. По итогам работы за 2003 год долги по заработной плате были снижены на 101 млн. рублей, за 9 месяцев текущего года еще на 68 млн. рублей. Однако просроченная задолженность остается еще достаточно высокой.

Департаменту АПК, руководителям хозяйств необходимо до конца года добиться максимального снижения задолженности по заработной плате, используя для этого все возможности. При этом крайне важно не только снизить задолженность, но, главное, увеличить среднемесячную заработную плату, и довести ее как минимум до 2000-2500 рублей в месяц.

В заключение Алексей Чернышев тепло поздравил всех тружеников АПК области с праздником и выразил уверенность, что совместными усилиями мы сможем преодолеть все имеющиеся трудности.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также