С 2007 года ни одного случая острого гепатита В у юных оренбуржцев

О состоянии и перспективах развития муниципальной системы здравоохранения Оренбурга рассказал сегодня на информационном брифинге в городской администрации начальник Управления здравоохранения администрации города Евгений Симоненко.
Финансирование мероприятий в сфере муниципального здравоохранения возросло по сравнению с 2007 годом на 11,5%.
Медицинская помощь оказывается в 16 муниципальных медицинских учреждениях в объеме, определенном территориальной Программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, за счет средств областного, муниципального бюджетов и обязательного медицинского страхования.
В лечебно-профилактических учреждениях Оренбурга работают 2464 врача, 1526 из которых имеют квалификационные категории.
Терапевтические и педиатрические участки соответствуют нормативам обслуживающего населения. Укомплектованность участковыми врачами-терапевтами составляет 98,8%, участковыми врачами-педиатрами - 100%.
Увеличение заработной платы медицинским работникам в 2008 году составило по сравнению с 2007 годом от 20 до 35%.
В соответствии с Программой развития муниципальной системы здравоохранения г. Оренбурга на 2005 - 2010 годы продолжается реструктуризация здравоохранения с целью повышения его экономической эффективности.
Конечный фонд круглосуточных стационаров сократился в 2008 году на 55 коек и составляет сегодня 3361 койку. В 2009 - 2011 годах планируется реструктуризация в плане перепрофилирования больничных (круглосуточных) коек в соответствии с рекомендуемыми нормативами (увеличение коек терапевтического профиля).
Амбулаторно-поликлиническую помощь в Оренбурге в 2008 году оказывают 55 амбулаторно-профилактических подразделений на 9013 посещений в смену.
В целях повышения доступности и качества амбулаторно-поликлинической помощи в 2009 - 2011годах планируется строительство поликлиник в районе Малой земли, в Северо-Восточном жилом массиве и в Зауральной части города.
Количество фельдшерско-акушерских пунктов (4), врачебных амбулаторий (3) и сельских участковых больниц (2) изменять не планируется.
В Оренбурге проживают 28 тысяч 614 граждан, не относящихся к льготной категории, но по жизненным показаниям нуждающихся в обеспечении медикаментами (дети первых трех лет жизни, больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, психоневрологической патологией, но не являющиеся инвалидами). На эти цели в местном бюджете предусмотрено около 27 миллионов рублей.
За 8 месяцев 2008 года отпущено более 31 тысячи рецептов на общую сумму около 19 миллионов рублей. Стоимость одного рецепта составляет 603 рубля.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» произошло переоснащение лечебно-профилактических учреждений современным лечебно-диагностическим оборудованием. За три года действия проекта из местного бюджета на эти цели было выделено свыше 120 миллионов рублей.
Укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений повысило качество и доступность медицинской помощи, сократив время ожидания диагностического процесса до 5 - 7 дней и время прибытия на вызов машин скорой медицинской помощи - до 15 минут.
С оказанием первичной медико-санитарной помощи связаны напрямую еще два приоритета национального проекта «Здоровье»: иммунизация населения и дополнительная диспансеризация работающих граждан. Из более чем 160 тысяч работающих оренбуржцев 38% уже прошли медицинские осмотры.
Массовая вакцинация населения против краснухи, кори, гепатита В и полиомиелита привела к снижению инфекционной заболеваемости и практически полной защите оренбургских подростков от такого грозного заболевания, как гепатит В; носительство вируса гепатита В у детей и подростков снизилось в 6,5 раза (с 2007 года не зарегистрировано ни одного случая острого гепатита В у юных оренбуржцев); заболеваемость краснухой снизилась на 6,1%.
В завершение брифинга Евгений Валерианович подчеркнул, что нет ничего дороже здоровья человека, и призвал руководителей организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности организовать проведение профилактического медицинского осмотра своих работников.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий