Итоги социально-экономического развития Оренбурга за первое полугодие 2008 года

На информационном брифинге в городской администрации были подведены итоги социально-экономического развития Оренбурга за первое полугодие 2008 года.

С докладом на эту тему перед журналистами выступил заместитель председателя комитета экономики и перспективного развития городской администрации Олег Макаров.

Он отметил, что в целом по Оренбургу сохраняется позитивная тенденция развития всех отраслей экономики, по всем социально-экономическим показателям достигнута положительная динамика развития. За 6 месяцев 2008 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в фактических ценах составил:
- по добыче полезных ископаемых – 6549,6 млн. рублей или 130,6% к аналогичному периоду прошлого года;
- в обрабатывающих производствах - 14026,2 млн. рублей или 138,4%;
- по производству и распределению электроэнергии, газа и воды – 17708,8 млн. рублей или 105,7%.

Позитивная ситуация в хозяйственной деятельности большинства оренбургских предприятий и организаций подтверждается положительными результатами их финансово-экономической деятельности. По итогам 6 месяцев текущего года 76,8% хозяйствующих субъектов получили прибыль. Сокращается удельный вес убыточных предприятий. Отмечается стабильно высокая занятость населения. Уровень официально зарегистрированной безработицы экономически активного населения составил 0,4%. Среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций составила 14692,8 рубля с ростом 137% к аналогичному периоду прошлого года, отсутствует задолженность по зарплате.

Расширяется ассортиментный перечень продукции местных производителей. На большинстве товаров, выпускаемых местными производителями, в преддверии 265-летнего юбилея Оренбурга размещены логотипы с праздничной символикой города.

Олег Макаров подчеркнул, что постоянное тесное взаимодействие городской администрации с местными предприятиями и организациями, проведение заседаний комиссии по стабилизации экономики города, совещаний по вопросам повышения заработной платы и сокращению убытков являются действенными механизмами позитивных процессов, происходящих в оренбургской экономике.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий