В интересах муниципалитетов

Вчера в Колонном зале Дома Советов состоялось расширенное заседание комитетов Законодательного Собрания области по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики и по вопросам деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, внешних связей и общественных объединений. В нем приняли участие депутаты областного парламента, представители областных министерств и федеральных ведомств, главы муниципальных образований, председатели городских и районных Советов депутатов, руководители финансовых органов муниципалитетов. Участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с реализацией закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на уровне муниципальных районов и городских округов.

Депутаты не впервые обсуждают в подобном формате финансовые аспекты деятельности муниципалитетов. Год назад на расширенном заседании комитетов говорилось о финансовой состоятельности муниципальной реформы на уровне поселений. Результатом стало принятие конкретных решений, которые позволили изменить ситуацию в лучшую сторону.

– На плечах муниципалитетов лежит обеспечение комплексного решения жизненно важных для населения вопросов, – сказал, открывая заседание, руководитель областного парламента Д.В.Кулагин. – Именно муниципалитеты открывают возможность гражданам самостоятельно, без распоряжений сверху, решать все местные проблемы. Без самодостаточной, с финансовой точки зрения, системы управления это вряд ли возможно. Поэтому Законодательное Собрание, Правительство области системно и целенаправленно занимаются укреплением финансово-экономических основ местного самоуправления. От этого зависит социальное благополучие населения и то, насколько стабильной будет ситуация не только в нашей области, но и в целом в стране.

Как отметил в своем выступлении руководитель комитета по местному самоуправлению А.А.Куниловский, сегодня подавляющее большинство муниципальных образований дотационные. Существующее положение дел могут изменить к лучшему такие меры, как введение новых местных налогов, увеличение нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов в местные бюджеты, а также усовершенствование порядка взимания земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Председатель бюджетного комитета В.Н.Киданов считает, что уже сейчас необходимо внести изменения в областной бюджет на 2008 год с тем, чтобы довести уровень обеспеченности расходных обязательств муниципальных районов (городских округов) по вопросам местного значения до 70 процентов. Кроме этого, при рассмотрении проекта закона «Об областном бюджете на 2009-2011 годы» предусмотреть, чтобы эта цифра поэтапно, с учетом сформированного сводного реестра расходных обязательств, увеличивалась в 2009 году до 80 процентов, в 2010 году до 90 процентов, а в 2011 году – до 100 процентов.

О проблемах местного самоуправления говорили также глава Оренбурга, председатель Совета (Ассоциации) муниципальных образований области Ю.Н.Мищеряков, глава Новосергиевского района С.В.Балыкин, руководитель управления государственной службы и региональной политики по вопросам местного самоуправления аппарата губернатора и Правительства области А.П.Мартынов.

Заместитель председателя Правительства – министр финансов области В.И.Кухарев рассказал о решении вопросов сбалансированности местных бюджетов, а заведующий финансовым отделом муниципального образования Сакмарский район Н.М.Рябых – о расширении базы доходных источников местных бюджетов.

К темам бюджетной обеспеченности расходных обязательств, финансирования муниципальных услуг и реформирования муниципальных финансов обратились начальник финансового отдела администрации города Бугуруслана Л.И.Ряхов, главный врач Новоорской центральной районной больницы А.С.Трофимов, начальник отдела образования администрации города Сорочинска Т.П.Мелентьева, заместитель главы города Орска по финансово-экономической политике Н.Л.Левинсон. Выступление руководителя Управления федеральной налоговой службы России по Оренбургской области Г.В.Кузнецова было посвящено взаимодействию налоговых органов с органами местного самоуправления области.

По результатам расширенного заседания комитетов были приняты рекомендации законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления. В них, в частности, определены меры по поиску дополнительных источников поступлений доходов в местные бюджеты, подготовке сводного реестра расходных обязательств муниципальных образований, разработке программы реформирования региональных финансов.

Подводя итоги обсуждения, Д.В.Кулагин выразил уверенность в том, что принятые решения будут востребованы жизнью и принесут реальное улучшение в деятельности муниципалитетов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также