Основные приоритеты здравоохранения области

Основные приоритеты здравоохранения области направлены на обеспечение доступности медицинской помощи сельским жителям, составляющих значительную долю (43 процента) населения Оренбуржья.
В сельской местности медицинскую помощь оказывают 1268 учреждений здравоохранения. Из 20 объектов здравоохранения, введенных за последние пять лет, 17 находятся в сельской местности.

Особое внимание уделено вопросу сохранения учреждений здравоохранения в населенных пунктах, удаленных от районных центров. Из 1050 ФАПов 387 располагаются в малонаселенных (менее 300 человек) пунктах.
С 2006 года действует система поддержки лечебных учреждений малочисленных (менее 20 тыс. жителей) районов. С целью сохранения действующей сети и обеспечения доступности медицинской помощи выделены дополнительные ассигнования из средств бюджета области. Общий объем в 2006-2007 гг. составил 36 млн. рублей.

С целью совершенствования материальной базы сельского здравоохранения в каждом районе утверждены программы «Укрепление материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов на 2007-2009 годы». В рамках программ в течение трех лет муниципалитетами на развитие ФАПов будет направлено 226 млн. рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также