Комплексная межведомственая профилактическая операция «Подросток» в г.Орске

Комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток», которая направлена на предупреждение безнадзорности детей, пресечение правонарушений и защиту прав несовершеннолетних проводится на территории Орска с мая по октябрь в соответствии с распоряжением главы города Юрия Берга.
Непосредственное участие в акции принимают подразделения администрации города, ведущие работу с детьми и молодежью, совместно с УВД, центром занятости населения.
Координирующую работу по проведению акции осуществляют городская и районные комиссии по делам несовершеннолетних.
В ходе операции «Подросток» выявляются неблагополучные семьи, подростки-правонарушители и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Находить подростков, нуждающихся в помощи, помогают регулярные рейды по рынкам, вокзалам, подвалам, компьютерным клубам и другим местам, где собираются «трудные» дети. Нуждающимся несовершеннолетним оказывается социально-реабилитационная поддержка. Также во время акции «Подросток» организуются летний отдых, оздоровление, трудовая и досуговая занятость молодежи. В КДН комплектуются группы подростков в спортивно-оздоровительные, военно-патриотические, трудовые и другие профильные лагеря. Ребят ждут авиаспортклуб, лагерь юных моряков на Ирикле и др.
Важнейшими задачами, которые стоят перед специалистами комиссии по делам несовершеннолетних в преддверии нового учебного года, являются обеспечение безопасности общеобразовательных учебных учреждений и оказание помощи детям из неблагополучных семей в подготовке к школе. Совместно с управлением социальной защиты населения проводится работа по привлечению спонсоров к обеспечению детей из «группы риска» обувью, одеждой, школьными принадлежностями.
Проведение мероприятий в рамках операции «Подросток» находится на особом контроле у главы города Юрия Берга.
Глава города Юрий Берг заслушал отчет межведомственной комиссии по наведению порядка на территории автовокзала.
Напомним, что в состав этой комиссии, созданной по распоряжению главы города, вошли руководители и представители правоохранительных органов, «Роспотребнадзора», государственного пожарного надзора, транспортной инспекции, налоговых органов, комитетов по управлению имуществом, архитектуры и градостроительства, управления торговли администрации города и других ведомств. Этот коллегиальный орган должен был в течение двух дней обстоятельно проверить работу автовокзала.
За это короткое время всеми службами была проделана определенная работа, выявлены значительные нарушения и недостатки, вынесены предупреждения арендаторам, подготовлены предложения по наведению порядка на территории вокзала.

На заседании были заслушаны отчеты всех членов комиссии о проделанной работе. Особо главу города интересовали предложения членов комиссии по улучшению работы вокзала.

По информации представителей транспортной инспекции на имя руководителя ООО «Объединение автовокзалов Оренбургской области» Анатолия Трофимова было выдано предписание по организации функционирования автовокзала в соответствии с действующими нормативными документами.
Начальником УВД города Сергеем Павленко было отмечено, что на момент проверки на вокзале арендовали площади под торговые точки 21 предприниматель и только 2 –е из них предъявили членам комиссии все необходимые разрешительные документы. Другие же работали с различными нарушениями действующего законодательства. По итогам проверок с предоставлением в КУИ протоколов о нарушениях, арендаторы могут лишиться договоров на аренду, ведь надлежащее содержание вверенных им территорий основное условие соглашений.
Глава города дал поручение начальнику комитета по управлению имуществом Евгению Трунилову подготовить официальные предложения о расторжении договоров аренды. Отчитываясь о проделанной работе, в рамках выполнения постановленной главой города задачи, руководитель «Роспотребнадзора» Владимир Коновалов сообщил, что на текущий момент комиссии ведомства продолжают внеплановые проверки объектов розничной торговли и общественного питания в помещениях вокзала на предмет соблюдения правил торговли. По результатам обследований составлены протоколы на ряд предпринимателей, часть дел планируется передать на рассмотрение судебных органов.
У архитекторов также масса нареканий в адрес арендаторов автовокзала. Внешний облик здания, по мнению участников заседания, не соответствует окружающей архитектурной среде.

Здание вокзала эксплуатируется без капитального ремонта более 25 лет. Руководители автовокзала без согласований с соответствующими органами, допустили ряд перепланировок помещений, изуродовали фасад здания, закрыв его рекламными щитами.
Фасад нужно отремонтировать с использованием современных отделочных материалов, чтобы вокзал смог органично вписаться в облик обновляемой площади. Кроме того, необходимо благоустроить территорию, провести озеленение, восстановить пешеходные дорожки.
Арендаторам также предстоит выполнить большую работу по устранению нарушений, выявленных пожарными инспекторами.

Юрий Берг, подводя итоги работы комиссии, подчеркнул, что политика администрации направлена на приведение города в порядок. «Землю продавать не будем, только аренда и в таком безобразном состоянии содержать автовокзал мы не позволим»,- сказал он.
Всю дальнейшую работу комиссии, по указанию главы города, будет контролировать его первый заместитель Роман Гафаров.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также