Развитие национальных культур в г.Оренбурге

Сфера межнациональных отношений является одной из важнейших составляющих политики областного руководства, а поддержка развития национальных культур – приоритетным направлением деятельности в этой сфере, - сказал губернатор Алексей Чернышев на открытии мордовского подворья.

Губернатор отметил, что идея создания комплекса «Национальная деревня» была обусловлена стремлением продемонстрировать всё многообразие, богатство и особый колорит культуры и народных традиций нашего многонационального края, где на протяжении многих лет в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей.
С одной стороны, это исторически сложившаяся реальность, связанная с географическим положением области. С другой, наш регион и сегодня является одним из самых привлекательных, благоприятных в стране с точки зрения экономического развития и общественно-политической стабильности: люди едут к нам из стран СНГ, обустраиваются на долгие годы, многие остаются навсегда. С мордовским народом мы с давних пор связаны общей судьбой и исторической памятью. Первые мордовские переселенцы с территории Среднего Поволжья появились в нашем крае еще в XVIII веке и стали активно расселяться и обживаться на новых местах. К 60-м годам XIX века в Оренбургской губернии появились целые мордовские села: Мордовский Бугуруслан, Коровино, Старое Тюрино, Мордово-Добрино, Узели, Нойкино, Сапожкино и многие другие (на территории нынешнего Бугурусланского района).
Позднее мордовские поселки возникли на территориях Северного, Асекеевского, Переволоцкого, Новосергиевского, Курманаевского, Красногвардейского районов. Наиболее крупными из них были Сок-Кармала (ныне Северное), Капитоновка, Нижние Кузлы, Ново-Никитино, Мамалаевка, Изяк-Никитино, Алексеевка, Спиридоновка, Нижняя Вязовка и др.
В советское время в нашем крае существовал Мордово-Боклинский район, который находился между райцентром Северным и г. Бугурусланом.
Сегодня в области проживают более 52 тыс. представителей мордовской национальности (2,4 % от общей численности населения). Это значит, что Оренбуржье остается одним из наиболее крупных регионов расселения мордвы. Местами компактного проживания мордовского населения являются Бугурусланский, Пономаревский, Северный, Матвеевский, Новосергиевский, Бузулукский и некоторые другие районы.

Алексей Чернышев отметил, что сегодня, на этом замечательном празднике, присутствуют жители двух сел с одинаковым названием – Рыбкино. Одно из них находится в Новосергиевском районе Оренбургской области, другое – в Республике Мордовия. И это не случайное совпадение. Переселенцы из Мордовии, обосновавшиеся в нашем крае более двухсот лет назад, давали появившимся здесь селам прежние, дорогие их сердцу названия.

В историю Оренбургской области навечно вписаны имена многих известных людей мордовской национальности. Главное место в этом списке занимают Герои Советского Союза Кирилл Романович Вертяков, Андрей Емельянович Лукьянов, Василий Степанович Кузьмин, Сергей Трофимович Кузнецов, Николай Михайлович Мартынов. С Оренбуржьем тесно связана биография писателей и поэтов Дмитрия Морского (Малышева), Ксении Петровой, Петра Кириллова, Алексея Лукьянова, Тимофея Раптанова, Василия Радаева, Алексея Дуняшина, Луки Кавжаськина, внесших достойный вклад в развитие литературы и искусства.
И, конечно же, никого не могут оставить равнодушными песни в исполнении заслуженной артистки России, народной артистки Республики Мордовия, солистки Оренбургской областной филармонии Юлии Учватовой.

Для сохранения мордовского языка и культурных традиций в области действуют 11 школ с мордовским этнокультурным компонентом, на протяжении многих лет работают около 30-ти мордовских самодеятельных творческих коллективов. Гордостью Бугурусланского района является Кирюшкинский музей мордовской культуры и быта, носящий звание народного.

В области регулярно проводятся научно-практические конференции, посвященные изучению истории, культуры и быта мордвы Оренбуржья, ежегодно в разных городах и районах области проходят праздники мордовской культуры.
В целях развития мордовского этноса создана и активно работает общественная организация «Мордовский культурный центр», которую возглавляет Михаил Дмитриевич Кузьмин.

Алексей Чернышев выразил уверенность, что мордовское подворье станет еще одним центром народной культуры в Оренбуржье, позволит лучше узнать ее богатые, самобытные традиции, их многообразие.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также