Рабочие профессии пользуются спросом

В последнее время, - и это особенно радует, - стремительное возрождение промышленности вызывает спрос на инженеров, высококвалифицированных представителей рабочих профессий: токарей, слесарей, фрезеровщиков, - сказал первый вице-губернатор Сергей Грачев на торжественной церемонии награждения победителей VI областного конкурса профессионального мастерства станочников.

Конкурс показал, что руководители предприятий заинтересованы в повышении квалификации, росте мастерства специалистов рабочих профессий. Такие мероприятия – это повод еще раз оказать уважение и внимание людям, чей труд так важен для общества, - подчеркнул Сергей Грачев.

В конкурсе, проходившем 4-5 июня на ОАО «ПО «Стрела», принял участие 41 станочник (27 токарей и 14 фрезеровщиков) от 15 организаций и предприятий области. На конкурс своих специалистов представили ОАО ПО «Стрела», ООО «Тюльганский машзавод», ОАО «Гайский ГОК», ОАО «Бузулуктяжмаш», ОАО «Механический завод», ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «Урал Сталь» и другие.

Средний возраст участников - 36 лет. Самому молодому конкурсанту 22 года. Это работник ПО «Стрела», фрезеровщик 4 разряда Олег Лямин. Самый опытный участник - Ильдар Вахитов. Ему 61 год, и он также трудится на ПО «Стрела».

Среди соревнующихся можно было встретить как новичков, так и опытных участников подобных мероприятий. Из года в год подтверждают свое мастерство неоднократные победители и лауреаты областных конкурсов профессионального мастерства. Это - Евгений Нижельский (ОАО «Орский машзавод»), Ильдус Юлдашбаев (ОАО «Гайский ГОК»), Виктор Крылов и Денис Сулимов (ОАО «ПО «Стрела»), Александр Россомахин (ООО «Газпром добыча Оренбург») и другие. Один из маститых конкурсантов -фрезеровщик 6 разряда ОАО «ПО «Стрела» Юрий Каплин. В его наградном списке - целый ряд побед на областных и заводских конкурсах.

После двух этапов - теоретического и практического - определены победители.
Первое место среди токарей от 29 лет и выше заняли: Денис Сулимов – ОАО ПО «Стрела» и Александр Турушин – ООО «Газпром добыча Оренбург», до 29 лет победителем стал Виктор Крылов – ОАО ПО «Стрела». Третье место у Ильдара Вахитова – ОАО ПО «Стрела».

Первое место среди фрезеровщиков от 29 лет и выше заняли: Юрий Каплин и Вячеслав Папырин – ОАО ПО «Стрела», до 29 лет победителем стал Илдус Юлдашбаев – ОАО «Гайский ГОК». Третье место у Сергея Сергеева – ООО «Медногорский медно-серный комбинат».
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий