19 мая в г. Ессентуки состоялось совещание по вопросам повышения эффективности государственной аграрной политики

- Комплексные меры по восстановлению и развитию агропромышленного производства должны улучшить положение российского крестьянства, определить по справедливости его место в экономике, обеспечить продовольственную безопасность страны, - сказал губернатор Алексей Чернышев, выступая на совещании по вопросам повышения эффективности государственной аграрной политики, состоявшемся 19 мая в г. Ессентуки под председательством премьер-министра России Владимира Путина.

В своем выступлении он рассказал о результатах работы агропромышленного комплекса Оренбургской области, показателях реализации приоритетного национального проекта “Развитие АПК”, внес предложения по повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Алексей Чернышев, в частности, отметил, что есть вопросы, требующие решения на федеральном уровне. Так, он считает необходимым законодательно предусмотреть дополнительную компенсацию затрат на тонну выращенного продовольственного зерна, приобретение техники и современных технологий. Также он высказался за увеличение уставного капитала компании «Росагролизинг», которое поставляет оборудование для перерабатывающих производств.

Особое внимание необходимо уделить повышению качества отечественной сельхозтехники, которая не выдерживает конкуренции с зарубежными аналогами. - Наращивание импорта может привести к кризису отечественного машиностроения и полной зависимости от зарубежного производителя техники, - сказал губернатор.

По его мнению, следует внести изменения в федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)», касающиеся сельскохозяйственных организаций. Речь идет о предоставлении им отсрочки процедуры банкротства на год, если сумма обязательств хозяйства превышает балансовую стоимость принадлежащих ей производственных фондов. Эти меры не позволят допустить массового банкротства сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, что позволит сохранить производственный и трудовой потенциал на селе.

Также губернатор предложил разработать и принять на федеральном уровне целевую программу «Сельские автомобильные дороги 2010-2015 г.г.» с участием бюджетов субъектов РФ.

Губернатор говорил и о неоправданно низкой общественной оценке сельскохозяйственного труда, которая не только материально, но и морально ущемляет сельского труженика. Меры, принимаемые Правительством России и региональными органами власти, должны быть направлены на преодоление негативных явлений в сельском хозяйстве.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также