436 тыс. куб.м. в сутки составляет объем водопотребления населения области

Среднее удельное водопотребление для городских жителей составляет 200 литров в сутки, для сельских жителей эта величина измеряется 103 литрами в сутки.

Одной из приоритетных социальных проблем в области водоснабжения является обеспечение населения качественной питьевой водой. На ее решение направлена областная программа «Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой на 2003 – 2010 годы». Основными ее задачами являются:

  • предотвращение загрязнения источников питьевого водоснабжения;
  • обеспечение их соответствия санитарно-гигиеническим требованиям;
  • совершенствование технологии очистки воды;
  • развитие нормативно-правовой базы водопользования, стимулирующего экономию питьевой воды.

Состояние инфраструктуры водоснабжения населения области продолжает вызывать существенные нарекания, особенно в сельской местности, где более четверти водопроводов не отвечает санитарным нормам. Более 50% систем водоснабжения находится в ветхом и аварийном состоянии. Износ основных фондов составляет более 60%, и как результат – 30% источников питьевого водоснабжения не отвечает санитарным нормам.

В 2007 году в рамках программы были проведены работы на Сакмарском водозаборе в г. Кувандык и на станции водоподготовки в г. Бузулук, закончены работы по проекту «Реконструкция питьевого водозабора в г. Новотроицк». Закончены работы по очистным сооружениям в пос. Адамовка, реконструкции насосной станции 2-го подъема Ново-Сакмарского водозабора, канализационного коллектора в пос. Домбаровский, второй нитки водовода в пос. Домбаровский.

Всего в 2007 году было выделено и использовано 359 318 тыс. рублей из областного бюджета.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий