В Оренбург доставлены инструменты для первого в России центра музыкальной терапии

При содействии Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» сегодня в областной центр из Германии доставлено дорогостоящее музыкальное оборудование.

Всевозможные инструменты предназначены для оснащения первого в России центра музыкальной терапии, который в скором времени откроется при областном психотерапевтическом центре, руководителем которого является Сергей Бабин. Эта идея возникла в прошлом году во время визита в Оренбург директора Центра музыкальной терапии Гамбургского университета музыки господина Ганса-Гельмута Деккера-Фойгта. Семинары, которые проводил профессор из Гамбурга, его многочисленные встречи с руководством Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, МНТК «Микрохирургия глаза», областного психотерапевтического центра, а также ряд договоренностей, достигнутых «Евразией» с руководителем Германской службы академических обменов в России и странах СНГ Томасом Пралем, вылились в уникальный для России проект.

На первой стадии планировалось оснащение центра музыкальной терапии в Оренбурге, на базе которого специалисты из Германии вместе с российскими коллегами будут проводить семинары. В случае успешного сотрудничества в этой сфере предполагается открыть новую для России специальность «музыкальная терапия», обучение которой будет проходить в Оренбурге. Надо отметить, что господин Деккер-Фойгт возглавляет единственный в Германии совет по защите докторских диссертаций по этой специальности.

Осенью минувшего года профессор Деккер-Фойгт нашел меценатов, которые профинансировали приобретение дорогостоящих музыкальных инструментов для Оренбуржья. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» договорился о бесплатной транспортировке довольно громоздкого оборудования из Германии в Россию. Спонсором этой части проекта выступила берлинская компания «Эйр Курьер Логистик», возглавляемая нашим соотечественником Игорем Бринкманном. Эта же транспортная компания выступила летом прошлого года генеральным спонсором еще одной культурной акции «Евразии» в Германии – концерта под открытым небом Оренбургского государственного академического русского народного хора в поддержку восстановления архитектурного комплекса Грабовзее под Берлином.

Наряду с такими крупными инструментами, как монохорд, металлофоны, литавры, в областной центр поступил и первый в Оренбуржье настоящий концертный орган. О месте его установки пока не принято окончательного решения. Содействие в перевозке труб к органу известной немецкой фирмы «Зауэр» оказал фонду «Евразия» «Оренбурггазпром».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий