Комментарии к новому Водному кодексу Российской Федерации

О предоставлении прав пользования поверхностными водными объектами, расположенными на территории Оренбургской области, на брифинге рассказал заместитель председателя Правительства – министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений области Михаил Коннов.

На территории области сосредоточено около 3500 рек общей протяженностью более 30 тыс. км, а также около 2000 прудов, озер, обводненных карьеров и водохранилищ. Михаил Коннов проинформировал, что с января 2007 года вступил в силу новый Водный кодекс Российской Федерации, который изменил порядок предоставления в пользование водных объектов. Впервые в Водном Кодексе законодательно разграничены права собственности на водные объекты. При этом все они находятся в собственности Российской Федерации, за исключением прудов и обводненных карьеров, которые могут принадлежать иному собственнику в зависимости от принадлежности земельного участка, в границах которого расположен водный объект.

Также разделены и полномочия по распоряжению водными объектами. Органам государственной власти субъектов РФ переданы полномочия по предоставлению водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории субъекта Федерации. Так, по словам министра, Правительство области предоставляет в пользование подавляющее большинство водных объектов Оренбуржья. Исключение составляет лишь ряд прудов и обводненных карьеров, а также стратегические объекты, включая Ириклинское водохранилище. По закону этими объектами, а так же их бассейнами, распоряжается федеральная структура – «Отдел водных ресурсов Нижне-Волжского бассейно-водного управления по Оренбургской области».

Указом губернатора Алексея Чернышева полномочия по распоряжению водными объектами, находящимися в собственности области, а также по контролю за полнотой и своевременностью поступлений платы в федеральный бюджет, возложены на министерство природных ресурсов, земельных и имущественных отношений области.

Михаил Коннов отметил, что на сегодняшний день в области имеется свыше 200 трубопроводов, 50 оборудованных пляжей, требующих оформления разрешительных документов на водопользование. В текущем году истекают сроки действия лицензий и договоров у 67 водопользователей, из них 34 должны получить новые разрешительные документы на право пользования водными объектами.

Основными целями водопользования на территории области являются сброс сточных вод, забор водных ресурсов на полив земель сельскохозяйственного назначения, рекреация. Главными пользователями водных объектов по объему забора и сброса сточных вод являются: «Оренбургводоканал» (сброс сточных вод – около 60 млн. м3), ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» (забор и сброс сточных вод). В 2006 году Росприроднадзором по Оренбургской области были проверены водопользователи, осуществляющие хозяйственную деятельность на Черновском и Сорочинском водохранилищах. Из 33 пользователей только у 10 имеются лицензии. Нарушителям были выданы предписания об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования, наложены штрафные санкции.

В настоящее время подготовлены и находятся на рассмотрении у Губернатора документы о возложении полномочий по осуществлению государственного регионального контроля за использованием водных объектов на ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области». Министерством совместно с Государственной инспекцией будет проработан Регламент взаимодействия по вопросам водопользования и государственного регионального водного контроля. Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Коннов подчеркнул, что все граждане имеют право пользоваться водными объектами, а компании получившие договор на рекреационную деятельность вправе взимать плату только за услуги, которые предоставляют, но никак не за купание или проезд к водоему. Заместитель председателя Правительства области пообещал, что министерство природных ресурсов области до конца года вместе с заинтересованными федеральными структурами и муниципалитетами проведет эту работу среди арендаторов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также