Великий пост

10 марта начинается Великий пост.

Его началу предшествует Сырная седмица, или Масленица (с 3 по 9 марта). На этой неделе уже не вкушается мясо, хотя разрешены все остальные продукты (на них отменяется пост даже в среду и пятницу, поэтому седмица называется сплошной).

Заканчивается она Прощеным воскресеньем – по традиции верующие просят друг у друга прощения, чтобы начать Великий пост с чистым сердцем, примирившись с ближними. Кроме того, что люди просят прощения друг у друга в течение дня, в храмах после вечернего богослужения также совершается особый чин прощения, в котором участвуют и священнослужители, и прихожане.

С 10 марта по 26 апреля длится Великий пост, один из четырех многодневных постов, начинающийся за семь недель до Пасхи. Считается строгим, рыбу разрешается употреблять только в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим.

Последняя неделя Великого поста называется Страстной, так как в это время Церковь вспоминает страдания (страсти) Христа в последние дни земной жизни. 27 апреля – Светлое Христово Воскресение, Пасха.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий