В этом году Масленица, которую отмечают в течение недели перед Великим постом, проходит с 7 по 13 марта

Согласно народному календарю, каждый день имеет свой смысл и название: понедельник — встреча, вторник — заигрыши, среда — лакомка, четверг — широкий, пятница — посиделки, суббота — золовкины посиделки, воскресенье — проводы, прощеный день. Именно с учетом значения каждого дня составлены мероприятия в округах. Так, традиционный большой праздник в Южном округе состоится на стадионе «Прогресс» 13 марта в 11 часов, где будет театрализованное представление с участием сказочных героев, скоморохов-затейников, катание на лошадях, игры, аттракционы, спортивные состязания, работа буфетов.

Как и в прошлом году, совместно с отделами потребительского рынка районов проводятся окружные масленичные ярмарки в торговых комплексах «Форштадт» (12 марта в 11.00) и «Максимум» (13 марта в 11.00), где будет организована культурная программа с играми и конкурсами. Помимо этого, в микрорайонах округа пройдут масленичные мероприятия: 11 марта — по ул. 60 лет Октября, 20 (в 12.00), пр-ту Гагарина, 42/3 (в 15.00), пер. Ярославскому, 16 (в 15.00), ул. Челюскинцев, 17 (в 16.00), 12 марта — по ул. Центральной, 13 (в 12.00), ул. Карагандинской, 59е (в 12.00).

А в Северном округе в рамках «Масленицы разгульной» 13 марта в 12.00 в парке им. 50-летия СССР будет работать выставка продукции предприятий Оренбурга, среди которых — ООО «Фирма «Ореана», ОАО «Ореншаль», ОАО «Оренбургшвеймех», ООО «Диван-клуб», ЗАО «Орпик», ЗАО «Оренбургский бройлер» и многие другие. Кроме того, несмотря на холод, состоится демонстрационный показ моделей одежды фирмы «Ореана», ОАО «Оренбургшвеймех», ОАО «Ореншаль» и лицея №18.

Театрализованные представления проводов зимы и встречи весны, игровые и шуточные спортивные состязания, сожжение чучела, выступление творческих коллективов, угощение блинами и чаем — в 12.00 13 марта в парках имени 50-летия СССР и Центра детского творчества Промышленного района.

13 марта в 14.00 празднование Масленицы пройдет и в Зауральной роще. Приглашаем всех оренбуржцев принять участие в праздниках масленичной недели.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий