Горожане общались с заместителем Главы Оренбурга по социальным вопросам в прямом эфире

14 февраля в прямом эфире «Авторадио» горожане общались с заместителем Главы Оренбурга по социальным вопросам Людмилой Марченко.

Людмила Александровна курирует развитие социальной сферы, поэтому практически всех дозвонившихся на «горячую линию» интересовали как вопросы социального обеспечения инвалидов и пенсионеров, так и проблемы дошкольного и школьного образования.

Первый звонок поступил от Нины Ивановны из дома №34 на ул. Ткачева, которая пожаловалась на низкую температуру воздуха в квартире. По ее словам, неоднократные обращения жителей дома в Управляющую компанию жилищным фондом «Северная» результатов не принесли.
Людмила Александровна пообещала немедленно связаться с соответствующими службами и помочь в решении данной проблемы.
(Сразу после радиоэфира Людмила Марченко разобралась в ситуации. Выяснилось, что температура воздуха в квартире Нины Ивановны составляет +20 градусов по Цельсию, что соответствует санитарным нормам. Однако женщину такая температура не устраивает, поскольку вместе с ней живут маленькие дети. В итоге принято решение о том, что в ходе очередного текущего ремонта дома на состояние системы отопления будет обращено особое внимание).

Радиослушателя Александра интересовало, кто устанавливает цены на посещение спортивных комплексов, стадионов, катков и существуют ли какие-то скидки для детей.
- Муниципальные спортивные сооружения действуют бесплатно, - ответила Людмила Александровна. - А те, что не находятся на балансе города, работают по системе самоокупаемости. Однако на детей из малообеспеченных и многодетных семей распространяются льготы.

Бабушку двух внуков Валентину Михайловну интересовал вопрос оплаты так называемого вступительного взноса при устройстве ребенка в детский сад.
- Никакой официальной вступительной платы в муниципальных детских дошкольных учреждениях не предусмотрено. Ребенок получает место в детском саду в порядке установленной очередности по месту проживания семьи. Если с родителей требуют уплату каких-то взносов, то нужно срочно обратиться лично ко мне или к начальнику городского Управления образования Татьяне Алексеевне Панковой. Мы обязательно разберемся и примем меры! - ответила Людмила Александровна.

Следующий звонок на «горячую линию» поступил от оренбурженки, воспитывающей ребенка-инвалида. Она выразила недовольство тем, как проходят уроки трудового обучения в коррекционной школе №20. «Можно ли как-то изменить программу трудового обучения детей в коррекционных учебных заведениях?» - спросила женщина.
Людмила Марченко согласилась с тем, что это очень важный вопрос, и все, что необходимо для полноценного развития и обучения детей, должно быть сделано. Заместитель Главы города пообещала более предметно посмотреть программу трудового обучения в коррекционной школе.

Отец двоих детей Рамиль Фаритович проинформировал Людмилу Александровну о том, что на детской площадке, расположенной во дворе его дома, выгуливают домашних собак, а детям играть негде.
Людмила Александровна направила это обращение коллегам из Северного округа и заверила, что соответствующие меры будут приняты.

Инвалид 2-й группы спрашивал, почему он не получил прибавку к пенсии.
- Вопросы пенсионного обеспечения не входят в компетенцию муниципальных органов власти, - ответила Людмила Александровна. - Вам необходимо обратиться за разъяснениями в отделение Пенсионного Фонда РФ в Ленинском районе. Но поскольку этот вопрос поступил на «горячую линию», наши специалисты подготовят официальный запрос в отделение Пенсионного Фонда, и вы получите официальные разъяснения.

Следующая радиослушательница Антонина Ивановна подняла проблему плохих дорог и отсутствия освещения улиц в районе средней школы №65.
- Невозможно сразу, в один момент, решить все существующие городские проблемы, - ответила Людмила Александровна. - Ведь город, как большая семья - не сразу наведешь порядок, не на все нужды в один момент находятся средства. Если сравнивать с 2000 годом, когда только 30% городских улиц были освещены, в 2007 году освещенные улицы составили уже 70%. То же самое касается дорог. В 2007 году на ремонт и реконструкцию дорог областного центра были выделены большие средства. В 2008 году эта работа будет продолжена, и по мере наличия средств в городском бюджете постепенно весь город будет приведен в порядок.

Следующая радиослушательница спрашивала, могут ли городские власти оказать какую-либо материальную помощь ее многодетной малообеспеченной семье в благоустройстве недавно купленного в кредит частного дома. Семья ежемесячно погашает кредит и не имеет возможности отремонтировать жилье.
Ответ был таким: - Муниципалитет ремонтирует только муниципальное жилье, а вы купили частный дом. Но как многодетная малообеспеченная семья вы имеете право на меры адресной социальной поддержки. Наши специалисты встретятся с вами и детально посмотрят, какую помощь городская администрация сможет оказать вашей семье.

Александр Вячеславович поднял вопрос обеспечения инвалидов средствами реабилитации. Мужчина выразил недовольство существующим порядком получения этих средств.
- Есть определенный порядок, установленный законодательством и мы не можем его менять и вносить коррективы. Но наши специалисты переговорят с соответствующими областными структурами, и по возможности мы постараемся вам помочь, - заверила мужчину Людмила Александровна.

В завершение «горячей» телефонной линии Людмила Александровна Марченко поблагодарила радиослушателей за звонки, и поскольку эфир проходил в День Святого Валентина, пожелала всем оренбуржцам большой любви - к окружающим, к родному городу и всей нашей стране.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также