Ситуация должна разрешиться достойно и обязательно в правовом поле

12 февраля глава города Юрий Берг провел очередное заседание по решению вопросов, поставленных жителями села Новоказачий на сходе 2 декабря прошлого года. Центральной темой разговора тогда стала проблема земельных и имущественных паев. После банкротства ООО «Садовод» крестьяне не получили своей имущественной доли. На сельском сходе глава г. Орска пообещал жителям Новоказачьего разобраться со сложившейся ситуацией и восстановить справедливость.

Юрий Берг поручил заместителю по развитию потребительского рынка и аграрной политике Павлу Филиппову, начальнику отдела по сельскому хозяйству Вилю Табульдину, начальника юридического управления Вере Башировой, председателю комитета по управлению имуществом Евгению Трунилову, руководителю администрации Ленинского района Владимиру Уварову, руководителям ООО «Садовод» ООО «Бородин», ООО «Раздолье», профессионально рассмотреть проблему и постоянно докладывать ему о результатах работы.

Специалисты сельхозотдела администрации города, юридического управления и администрации Ленинского района рассмотрели юридические и финансовые документы банкротства совхоза «Садовод». Дважды выезжали в Новоказачий, чтобы досконально изучить суть вопроса на месте, пообщаться с сельчанами и фермерами. Несомненно, ситуация с земельными паями в Новоказачьем сложная, работа по юридическому закреплению земель пока не завершена.

Евгений Трунилов назвал 16 объектов, по которым не соответствующим образом оформленного права собственности.

В настоящее время ведутся работы по организации и оформлению сельскохозяйственного предприятия «Овощевод». Начато оформление документов на 170 га пашни, что составляет 39 земельных паев. В муниципальную собственность предлагается перевести детский сад, 1-й этаж здания административно-бытового комплекса и некоторые другие строения.

В этом деле еще достаточно невыясненных, запутанных и спорных вопросов. Однако работа начата и будет продолжена, до тех пор, пока не будет ясности по каждому строению и земельному паю.

По мнению Юрия Берга, все это происходит потому, что фермеры и руководители сельхозпредприятий Новоказачьего не могут достичь согласия, нормальных отношений партнерства и взаимного интереса в своей деятельности. Юрий Берг поручил в течение двух недель закончить работы по определению собственников имущества и доложить ему о готовности фермеров и сельхозпредприятий к весенней страде.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также