6 декабря оренбуржцы задавали свои вопросы начальнику городского Управления жилищно-коммунального хозяйства

6 декабря в прямом эфире «Авторадио» оренбуржцы задавали свои вопросы начальнику городского Управления жилищно-коммунального хозяйства Виктору Ивановичу Занину.

Проблемы тепло- и водоснабжения, освещения городских улиц, деятельности ТСЖ - вот неполный перечень вопросов, прозвучавших в ходе «горячей» телефонной линии.

Виктор Занин сообщил, что была проанализирована работа городской системы теплоснабжения. По сравнению с прошлым годом количество жалоб горожан по теплу снизилось на 8%. Конечно, еще имеют место единичные жалобы на недостатки в обеспечении теплом, но все проблемы сразу снимаются, при необходимости привлекаются аварийные службы. Любые возникающие аварийные ситуации устраняются максимум в течение 2 суток.

Первый звонок поступил от Александры Павловны из дома №95/1 на ул. Луговой. Женщина сообщила, что температура горячей воды в их доме составляет всего 41 градус по Цельсию. Жильцы неоднократно обращались с данной проблемой в ЖЭУ, приходила комиссия, составила акт о температурном режиме горячей воды, но ситуация с тех пор не изменилась.
- Необходимо увидеть этот акт и выяснить причину недостаточного нагрева воды, - сказал Виктор Иванович. - В самое ближайшее время постараемся решить этот вопрос.

Зинаида Сергеевна из дома №8 на ул. Магистральной спрашивала о возможности утепления стены ее угловой квартиры со стороны улицы.
Начальник Управления ЖКХ посоветовал обратиться с соответствующим заявлением в Управляющую компанию жилищным фондом «Северная» по адресу: ул. Деповская, 67«а».

В ходе «горячей линии» к Виктору Ивановичу обратились с общей проблемой радиослушатели, проживающие в разных районах города. И Елену Александровну из дома №49 на ул. Беляевской, и Владимира Федоровича, проживающего в 1-м проезде ул. Кривцова, 10 не устраивает работа вентиляционных каналов в их домах. По словам позвонивших, их неоднократные жалобы остаются без внимания.
Виктор Занин пообещал оказать содействие в обследовании вентиляционных каналов в названных домах и в устранении выявленных нарушений в кратчайшие сроки.

Следующий звонок поступил от Эммы Васильевны - жительницы дома №13 на ул. 8 Марта, который обслуживает ТСЖ «Изумруд». По словам Эммы Васильевны, в ее квартире температура воздуха не поднимается выше 15 градусов. При этом никаких мер для восстановления нормального теплового режима ТСЖ «Изумруд» не принимает. Второй вопрос касался отсутствия перил на лестнице, выходящей из дома на улицу. Вот уже два года жильцы просят сделать эти перила, но их просьба остается без внимания.
Виктор Иванович пообещал повлиять на работу ТСЖ и потребовать устранения указанных недостатков.

Радиослушатель Борис Сергеевич заметил, что сегодня везде говорят и пишут о благоустройстве города, но остаются еще районы, особенно в частном секторе, где разбиты дороги, постоянная грязь в межсезонье и нет уличного освещения.
«К сожалению, не хватает сил и средств, чтобы сразу, в один момент привести в порядок все дороги и улицы Оренбурга, - пояснил начальник городского УЖКХ. - В 2007 году были в основном отремонтированы магистральные улицы. На 2008 год планируются новые объемы работ по отсыпке дорог, в том числе в частном секторе, а освещением городских улиц занимается специализированное подразделение ОАО «Оренбургэнерго», которое также работает по заранее составленному и утвержденному плану. Невозможно сразу решить все проблемы, но постепенно мы приведем в порядок весь город».

Следующего дозвонившегося радиослушателя Михаила Борисовича интересовало, чем руководствуется ООО «Оренбург Водоканал», устанавливая цены на услуги, оказываемые населению. В семье Михаила Борисовича два инвалида - он сам и его сын, работает только супруга. Семья живет в частном секторе. Еще в августе этого года в доме прорвало водопроводную трубу. За ее восстановление, согласно расценкам ООО «Оренбург Водоканал», необходимо заплатить 36 тысяч рублей. Такими деньгами семья не располагает и вот уже четвертый месяц живет без водопровода.
Виктор Иванович сказал, что не может конкретно ответить, что включает в себя озвученная радиослушателем сумма, и предложил Михаилу Борисовичу предоставить этот расчет по адресу: ул. Пролетарская, 216, чтобы специалисты городского Управления жилищно-коммунального хозяйства его изучили.
- В любом случае вопрос оказания помощи в данной ситуации будет обязательно взят на контроль и решен, - сказал Виктор Иванович. - Люди не должны жить без воды!

Оренбурженка Татьяна Викторовна спрашивала, кто уполномочен проводить экспертизы объема выполненных работ. Речь идет о работах, произведенных ЖЭУ №3 в доме № 20/1 на ул. Авиационной. По словам Татьяны Викторовны, работники ЖЭУ предоставляют жильцам никем не заверенные акты выполненных работ. Сомнения у жильцов вызывают не только сами эти акты, но и произведенные по ним работы. А доказать, что работы не были произведены, жильцы самостоятельно не могут.
Виктор Занин пояснил, что проведение некоторых ремонтных работ по установке кранов и задвижек можно подтвердить только лабораторным путем. Если работы выполнены недавно, то в некоторых случаях можно визуально посмотреть и подтвердить их проведение. Специализированных организаций по экспертизе проведения работ в городе немного, но они есть, и этот список будет предоставлен заявительнице в письменном виде.

Следующая радиослушательница задала вопрос, интересующий многих оренбуржцев: могут ли жильцы приватизированных квартир не оплачивать услуги по обслуживанию дома в случае неудовлетворительной работы ТСЖ?
Виктор Иванович пояснил, что договоры на обслуживание жилых домов заключаются жильцами с соответствующей Управляющей компанией, и все спорные вопросы должны решаться непосредственно с ее руководством. Управляющая компания обязана проводить общие собрания собственников жилья и общим собранием принимать все решения, касающиеся обслуживания домов, сроков и времени проведения ремонтов, а также размера оплаты проведенных работ. В случае неудовлетворительной работы ТСЖ собственники жилья имеют право сменить его руководство.

Радиослушательница Лариса хотела выяснить, кто принимает решение об установке дополнительных мусорных баков, и кто должен убирать отведенные под них площадки, а также возможно ли увеличить количество мусорных контейнеров по адресу: пр-т Бр. Коростелевых, 74.
- Нормы по утилизации мусора рассчитываются, как правило, из расчета количества жителей, проживающих на определенной территории, - ответил Виктор Иванович. - Действительно, в некоторых районах города необходимо увеличивать как количество контейнеров для мусора, так и число соответствующих площадок. В данный момент контейнеры для мусора в наличии есть, поэтому вопрос об установке дополнительных мусорных контейнеров на пр-те Бр. Коростелевых, 74 будет решен. Площадки, на которых установлены контейнеры, должны убирать дворники, обслуживающие прилегающую территорию, а в частном секторе эти площадки убирают работники МУП «Спецавтохозяйство №1».

В завершение «горячей» телефонной линии Виктор Занин поблагодарил радиослушателей за вопросы, отметив, что для решения проблем их нужно озвучивать. Напоследок Виктор Иванович пообещал, что ни один звонок и прозвучавшая жалоба не останутся без внимания.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также