Наркотики и подростки

Прокуратурой Оренбургской области проведена проверка исполнения законодательства о борьбе с распространением наркотиков среди несовершеннолетних в правоохранительных органах в городе Бузулуке и Бузулукском районе Оренбургской области.
Заболеваемость наркоманией среди подростков в г. Бузулуке и Бузулукском районе за последние два года указывает на положительную динамику снижения.
Если в 2005 и 2006 г. с диагнозом наркомания на диспансерном учете состояло 2 подростка, на профилактическом учете в связи с употреблением наркотических веществ в 2005 г. – 6, в 2006 г. – 4, то по состоянию на текущий момент 2007 г. таких несовершеннолетних нет.
Наряду со снижением числа наркоманов вызывает тревогу рост числа подростков, состоящих на профилактическом учете в связи с употреблением токсических веществ с 44 человек в 2005 до 50 в 2006. По состоянию на данный момент в диспансере наблюдаются уже около 50 таких подростков. Вместо наркотических средств, все большее распространение получают летучие органические вещества – пары бензина и клея «Момент». Проблема злоупотребления такими веществами отличается легальностью, доступностью и дешевизной токсических веществ.

В соответствии со ст.2 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» задачами указанной деятельности является предупреждение правонарушений несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствовавших этому, обеспечение защиты прав и законных интересов подростков, социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и т.д.
Проверкой, проведенной прокуратурой области, отмечены нарушения указанного закона со стороны сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних Бузулукского ГРОВД.

Работа с подростками, состоящими на профилактическом учете в милиции, зачастую формальна и ограничивается проверкой по месту жительства или беседой. В тоже время, не всегда выясняются условия жизни и воспитания, род занятий подростка, состояние здоровья, влияние старших по возрасту лиц, взаимоотношения в семье, на многих подростков, характеризующий материал не собирался более года. В результате невозможно сделать вывод об исправлении несовершеннолетнего. Упущения в профилактической работе должностных лиц, призванных каждодневно осуществлять эту деятельность, привело к тому, что ситуация в Бузулуке и Бузулукском районе, связанная с употреблением несовершеннолетними токсических веществ в лучшую сторону не меняется и остается тревожной.
По итогам проверки приняты меры прокурорского реагирования. В адрес начальника Бузулукского ГРОВД внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и улучшению индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий