Горе-опекун

В марте 2007 г. прокуратурой Шарлыкского района в ходе проведения проверки исполнения законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся под опекой установлено, что в нарушении требований ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» органом местного самоуправления, при решении вопроса об установлении опеки над несовершеннолетней Т., 1999 г.р. решение принято без должной оценки личности опекуна, а также реальной возможности исполнять свои опекунские обязанности.

Обстоятельства дела следующие. Решением Шарлыкского районного суда от 26.12.2005 г. Карпова Р.В., проживающая в с.Ялчкаево Шарлыкского района лишена родительских прав в отношении дочери – Т., 1999 г.р. Исковое заявление о лишении родительских прав Карповой Р.В. предъявлялось матерью ответчицы – Карповой Т.Н. Являясь опекуном несовершеннолетней на основании письменного заявления и Постановления администрации Шарлыкского района, получая выплаты денежных средств на содержание опекаемой, в размере 2.500 рублей ежемесячно начиная с 05.01.2006 г., обязанная в соответствии со ст.150 Семейного кодекса РФ воспитывать ребёнка находящегося под опекой, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, имея право самостоятельно определять способы воспитания ребёнка, находящегося под опекой, но с учётом мнения ребёнка и рекомендаций органа опеки и попечительства, Карпова В.Н. в период с апреля по 17 ноября 2006 г. не исполняла возложенные на неё обязанности опекуна.

Так, в начале сентября 2006 г. Карпова В.Н. отвезла опекаемую несовершеннолетнюю Т., 1999 г.р. в с.Ялчкаево Шарлыкского района, к Карповой Р.В., лишённой родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери. Более месяца ребёнок, проживал в доме, где у ней не было даже своей кровати. Согласно акта обследования жилищно-бытовых условий от 24.10.2006 г., установлено, что несовершеннолетняя Т., 1999 г.р. проживает в доме матери, лишённой родительских прав в отношении дочери, девочка одета в грязную одежду, отсутствует сменное бельё, ребёнок нуждается в срочной госпитализации, поскольку воспалён глаз и происходят гнойные выделения. Дома антисанитарные условия, Карпова Р.В. вместе с сожителем злоупотребляют спиртными напитками. В связи с наличием реальной опасности для жизни и здоровья несовершеннолетней девочка была сопровождена в МУЗ «Шарлыкская ЦРБ», а затем после обследования – в социальный приют для детей и подростков «Семья», где и находится по настоящее время.

Кроме того, в ходе дознания установлено, что Карпова В.Н., проживая в с.Озёрки Александровского района Шарлыкского района с апреля 2006 по август 2006 г., заставляла несовершеннолетнюю, семилетнюю внучку собирать металлом, что подтвердилось свидетельскими показаниями, тем самым злоупотребляла своими опекунскими обязанностями

По данным фактам прокуратурой района возбуждено уголовное дело в отношении опекуна - Карповой В.Н., по признакам состава преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ. Уголовное дело расследовано отделом дознания Шарлыкского РОВД и направлено в суд. Приговором мирового судьи судебного участка Шарлыкского района от 31.10.2007 г. Карпова В.Н. признана виновной в неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего иным лицом, на которые возложены обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним и назначено наказание в виде штрафа в размере 2.600 рублей в доход государства.

Причинами, способствующими совершению Карповой В.Н. преступления в отношении несовершеннолетней, являлись в том числе, нарушения законов допущенными в ходе принятия решения органом местного самоуправления.

Согласно ст.7 ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» органы государственной власти, должностные лица содействуют ребёнку в реализации и защите его прав и законных интересов с учётом возраста ребёнка.

Данная норма конкретизирована статьёй 11 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в соответствии с которой, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляет меры по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих беспризорности, безнадзорности несовершеннолетних осуществляют меры по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних. Принимая решение об установлении опекунства над несовершеннолетней Т. и назначая опекуном Карпову В.Н. администрация района не выясняла ни образ жизни опекуна, ни деловые качества, ни характеризующие данные. В результате жизнь и здоровье ребёнка, проживавшего в течение полугода с нерадивой опекуншей было под угрозой.

По результатам судебного рассмотрения уголовного дела в суде, прокурором Шарлыкского района Н.И. Медведевым внесены представления в администрацию Шарлыкского района и отдел образования с требованием, устранить нарушения законов, при решении вопросов об установлении опекунства.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий