Законом по бездорожью

На территории области прокурорами проведены проверки соблюдения законодательства безопасности дорожного движения, в ходе которых выявлены факты, свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии дорожной сети. На территории ряда муниципальных образований области, в крупных населённых пунктах с интенсивным движением ремонт и содержание дорог не обеспечивает безопасность дорожного движения.

В большинстве районов области сельские дороги имеют гравийное и асфальтовое покрытие, которое не отвечает нормам ГОСТа. Возвышения, выбоины более допустимых размеров, смещение и отсутствие крышек смотровых колодцев, дорожных знаков на дорогах, нарушение профиля гравийного покрытия, отсутствие освещения, схем размещения дорожных знаков, их выполнение кустарным способом, без использования светозащитных материалов. Отсутствие , дорожных знаков « Дети» возле школ и детских садов и т.д. нарушают требования к безопасности дорожного движения. В то же время в бюджеты муниципальных образований, где эти нарушения и были выявлены на 2007 год денежные средства на ремонт асфальтового дорожного покрытия и установку дорожных знаков заложены не были.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 131 –ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предметом ведения сельского поселения является, в том числе, содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населённых пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения. В связи, с чем прокуроры Красногвардейского, Северного и ряда других районов обратились в суд с заявлениями в защиту интересов граждан с требованием от органов местного самоуправления конкретных мер по ремонту и содержанию дорог.

Проверки показали, что допускаются нарушения закона не только при эксплуатации дорог местного и регионального значения, но и при эксплуатации федеральных дорог, которые проходят по территории области.

Так, по территории Северного района проходит федеральная автомобильная дорога М-5 «Урал». Протяженность дороги в Оренбуржье составляет всего 52,82 км. В связи с её неудовлетворительным состоянием на этом участке дороги в 2005 году произошло 28 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 8 человек и 44 человека получили ранения. В 2006, 2007 году в связи с проведенными мероприятиями количество ДТП снизилось, но трасса до конца не обустроена и на ней продолжают иметь место аварии с человеческими жертвами.

Среди причин дорожных происшествий - нарушение положений Федерального закона «О безопасности дорожного движения» при эксплуатации участка федеральной автомобильной дороги со стороны учреждения управления автомобильной магистрали и владельцев объектов дорожного сервиса. Эксплуатирующей дорогу организацией - ГУ «Управление автомобильной магистрали Самара-Уфа-Челябинск Федерального дорожного агентства» не всегда качественно и своевременно проводится ремонт дороги, не устанавливаются пришедшие в негодность дорожные знаки. Нарушаются требования закона и владельцами объектов дорожного сервиса, не принимающими мер к обустройству площадок для стоянки и остановки автомобилей. Не используют все предоставленные законом возможности органы государственной власти и местного самоуправления к обеспечению безопасности на участке дороги, проходящем по территории области.

По результатам проверки и выявленным нарушениям прокуратурой Северного района внесены представления должностным лицам организаций, допустивших ненадлежащее содержание и эксплуатацию дорог.

Представление рассмотрено, принимаются меры к устранению нарушений закона. На основании указа Губернатора области в области создана инспекция государственного строительного надзора Оренбургской области, в функции которой наряду с другими вопросами входит осуществление надзора за строительством и реконструкцией автомобильных дорог. Проводимые этой инспекцией мероприятия также направлены на повышение безопасности дорожного движения.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий