Родильному дому ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница № 2» - 100 лет

Исполнилось 100 лет одному из старейших медицинских учреждений области - родильному дому ММУЗ «Муниципальная городская клиническая больница № 2» г. Оренбурга. По архивным данным здесь родилось более 250 тыс. человек, а это более половины жителей Оренбурга.

В 2002 году было принято решение о реконструкции роддома. На эти цели было направлено 98,4 млн. рублей, в том числе 15 млн. рублей из средств областного бюджета и 83,4 млн. рублей – из муниципального. В ходе реконструкции с применением современных материалов был расширен мансардный этаж, что позволило увеличить площади, повысить комфортность пребывания женщин в послеродовый период в двух- и четырехместных палатах вместо прежних восьмиместных.

В 2006 году после проведенной реконструкции родильный дом возобновил свою работу на качественно новом, современном уровне. Сегодня мощность учреждения составляет 60 коек для беременных и рожениц и 45 коек для новорожденных.

Укомплектованность родильного дома врачебным и сестринским персоналом составляет 100 процентов. Здесь трудятся 23 врача (14 акушеров-гинекологов и 9 неонатологов) и 46 средних медицинских работников.

Новые возможности в организации медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным открыл национальный проект «Здоровье». По родовым сертификатам с начала реализации проекта в родильный дом ММУЗ МГКБ №2 поступило около 18 млн. рублей, в женские консультации ММУЗ МГКБ №2 – более 7 млн. рублей.

На материальное укрепление службы по родовым сертификатам в 2006-2007 годах направлено около 12 млн. рублей, в том числе на приобретение диагностического и лечебного оборудования – 4 млн. рублей; на дорогостоящие медикаменты для роддома – 4,5 млн. рублей; на изделия медицинского назначения – 3 млн. рублей. Благодаря средствам, полученным по родовым сертификатам, процесс родов обеспечивается только одноразовым бельем; изделия медицинского назначения для лечения и ухода за новорожденными также только одноразовые. Значительно улучшилось питание для беременных и родильниц.

Существенная поддержка городскому роддому оказывается из средств областного бюджета: в 2006-2007 годах приобретена реанимационная, наркозно-дыхательная и следящая аппаратура на общую сумму 6 млн. рублей. Рост заработной платы медицинских работников с учетом надбавок по родовым сертификатам по отношению к 2006 году составил 23-25 процентов.

Коллектив родильного дома ММУЗ МГКБ №2 г.Оренбурга успешно решает задачи, поставленные национальным проектом, и вносит существенный вклад в улучшение демографической ситуации. Со времени открытия роддома после реконструкции в 2006 году здесь родилось более трех тысяч маленьких оренбуржцев.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также