Итоги работы Управления жилищной политики

Основной задачей управления является работа по передаче гражданам жилых помещений в собственность в порядке приватизации. За пятнадцать лет в Оренбурге приватизировано около 80% государственного и муниципального жилья. В настоящее время работа по передаче в собственность отлажена со всеми заинтересованными службами.

На управление возложена обязанность по ведению учета категорий малоимущих граждан, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей-инвалидов, детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях. В настоящее время приняты необходимые нормативные акты, регулирующие данное направление деятельности.

Управление проводит работу с жильцами общежитий, переданных бывшими собственниками в муниципальную собственность. В этом году было передано в собственность семь общежитий. Многие из них использовались бывшими собственниками с грубыми нарушениями порядка содержания домовладения и вселения граждан.

Кроме того, управление готовит документы по переводу жилых помещений нежилые и наоборот. В текущем году подготовлено и утверждено Главой города 47 постановлений по переводу жилых помещений в нежилые и 76 постановлений по переводу нежилых в жилые.

Для рассмотрения вопросов в сфере жилищных отношений образованы две комиссии: комиссия по жилищным вопросам при Главе города и общественная комиссия по признанию граждан малоимущими. Кроме того, в настоящее время реализуются программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области» и «Переселение граждан Оренбургской области из ветхого и аварийного жилищного фонда».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий