Затягивание процедуры межевания земельных участков и оформления их в собственность граждан

Прокуратурой Александровского района Оренбургской области проведена проверка по обращению одного из депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области в интересах Яниной С.Е. и других 82 собственников земельных долей бывшего колхоза «Нива» Александровского района о необоснованном затягивании процедуры межевания земельных участков и оформления их в собственность граждан.

В целях проверки доводов заявителей, прокуратурой района был организован выезд по месту жительства заявителей, при опросе которых установлено, что собственники земельных долей бывшего колхоза «Нива» на сходе граждан выбрали своего представителя для осуществления действий, по оформлению документов и проведения межевания их земельных участков. Представитель Стрионов Л.А. 07.08.2004 года заключил договор с фирмой ООО «Арсенал - 2000», и имея полномочия для осуществления межевания, произвел все необходимые работы, оформил документы. По завершению работ, ООО «Арсенал-2000» через Стрионова Л.А. обратились в устной форме в ГУ «Роснедвижимость» по Александровскому району на предмет проверки соответствия собранных документов по межеванию.

В связи с наличием ряда существенных ошибок и неточностей, ГУ «Роснедвижимость» данные документы с письменными разъяснениями 03.06.2006 года возвратил на доработку.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что документы, представленные ООО «Арсенал-2000» на доработку до настоящего времени не приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства, и на оформление в ГУ «Роснедвижимость» не направлены.

Кроме этого, из объяснения собственников земельных долей бывшего колхоза «Нива» следует, что их представитель Стрионов Л.А. периодически болеет, находится на стационарном лечении, в связи с чем, выяснить причину длительного не оформления документов по выделению земельных участков, не представилось возможным. ООО «Арсенал-2000» результаты своей работы собственникам земельных долей не сообщил. В нарушение требований ст.708 Гражданского Кодекса РФ, сроки выполнения работ в договоре не указал, хотя эти же требования оговорены пунктом 7.1. «Инструкции по межеванию земель» от 08.04.1996 года, в соответствии с которой, они осуществляют работы по межеванию земель. В данной Инструкции указано, что межевая организация выполняет работы в соответствии с техническим проектом, в котором обязательно обосновывают сметную стоимость работ, а также их сроки выполнения.

По выявленным нарушениям закона будут приняты меры прокурорского реагирования.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Хотелось бы узнать, как

    Хотелось бы узнать, как обстоят дела с межеванием\r\nсегодня. Есть какие решения по данному вопросу для бывших работников колхоза Нива которые сейчас за границей?\r\n\r\nсу Виктор

Читайте также