В Оренбурге пройдет первый городской фестиваль творчества инвалидов?

В городской администрации состоялся очередной информационный брифинг, посвященный проблемам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

В брифинге принимали участие заместитель Главы города по социальным вопросам Людмила Марченко, заместитель управляющего ГУ Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Валентина Девякович, главный эксперт Главного бюро государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) Оренбургской области Татьяна Волобоева, специалист по реабилитации Главного бюро государственной службы МСЭ Гузель Кульбаева и начальник Управления социальной защиты населения городской администрации Светлана Золотухина.

«Давайте всегда помнить о тех, кто так нуждается в нашей поддержке, и приложим все усилия, чтобы помочь инвалидам чувствовать себя равными среди равных!» - такими словами открыла брифинг Людмила Александровна.

С 1 ноября по 3 декабря в Оренбурге проводится акция, посвященная Международному Дню инвалидов, под названием «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке». Ее цель - привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, реабилитация и адаптация людей с ограниченными возможностями, приобщение их к активной жизни в обществе. В рамках акции предусмотрено проведение первого городского фестиваля творчества инвалидов и 14-й городской спартакиады для инвалидов по шести видам спорта. Масштабность акции оправдана: в нашем городе проживают 57908 человек с ограниченными возможностями, из них 2611 детей.

Сегодня эти люди могут получить реальную помощь. По решению Правительства РФ с 1 января 2005 года Фонд социального страхования занимается обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации. Получить их можно только при наличии индивидуальной программы, которую разрабатывает медико-социальная экспертиза. За 2007 год на эти цели выделено 92 млн. рублей, на сегодняшний день выдано около 700 тыс. различных изделий, что составляет 70% от заявленного объема.

Особый акцент на брифинге был сделан на обеспечение техническими средствами инвалидов-бессрочников. Они могут не знать о новейших достижениях техники: сигнализаторах звука, средствах оптической коррекции, цифровых слуховых аппаратах. Перед нами стоит задача поиска и выявления этой категории граждан с целью обеспечения их всем необходимым.

Дополнительную информацию можно получить по телефону «горячей линии» фонда социального страхования: 78-14-56.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий