Самая высокая предельная надбавка в Оренбурге на растительное масло – 20%

- Органы власти области находят пути решения и компромиссы по сдерживанию роста цен и темпов роста инфляции, - подчеркнул министр экономического развития и торговли области Александр Мелихов. Он сообщил, что министерству торговли совместно с министерствами сельского хозяйства и социального развития удаётся сдерживать темпы роста на ряд основных продовольственных товаров не только эффективнее, чем в ПФО, но и в целом по России.

На сегодняшний день инфляция составила 107,3 % против общероссийского показателя в 107,5%. А если выделить продовольственную составляющую, то этот рост составил по области 106,6 % против среднероссийского показателя в 108,1 %.

В настоящее время Правительство области использует все возможности, чтобы не только сдерживать рост цен, но добиваться их снижения на основные продукты. Ведётся ежедневный мониторинг цен на основные продукты питания в розничной торговле, открыта «горячая линия» по вопросам стабилизации продовольственного рынка. Заключены соглашения с руководителями сетевых компаний «Об установлении предельных надбавок на социально значимые продукты питания»: хлеб пшеничный - до 10 %; молоко цельное - до 10 %; кисломолочная продукция - до 15 %; яйцо 1 и 2 категории - до 15 %; масло растительное - до 20 % . Главам муниципальных образований Правительством рекомендовано заключить соглашения с руководителями предприятий розничной торговли по установлению предельных надбавок на социально - значимые продукты питания.

Кроме того, министерством сельского хозяйства реализовано 5 тысяч тонн пшеницы и 1.5 тыс. тонн зерна ржи из запасов, закупленных для гос. нужд области по ценам ниже рыночных; установлены закупочные цены для нужд области: на пшеницу III класса - 5 тыс. руб./тонна ; рожь группы А - 3,5 тыс. руб. / тонна; выделено 200 млн. рублей на дотации производства молока местным товаропроизводителям.

По итогам совещания с руководителями молокоперерабатывающих предприятий области достигнута договорённость о снижении отпускной цены на молоко – на 1 рубль за литр.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также